США и Великобритания не подписали итоговую декларацию саммита по ИИ в Париже
США и Великобритания не стали подписывать декларацию "об открытом, инклюзивном и этичном искусственном интеллекте", принятую по итогам саммита по ИИ в Париже, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство AFP.
Декларация призывает "к усилению координации управления ИИ, требующему глобального диалога", а также к доступности технологий ИИ. Всего документ подписала 61 страна, включая Китай, Францию и Индию. Как отмечает агентство, отсутствие Вашингтона и Лондона среди подписантов "говорит о разделении по этому вопросу".
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на закрытии пленарной сессии саммита, отметил, что вопрос универсального доступа к технологиями ИИ во всем мире является ключевым для выстраивания доверия к этим технологиям "во избежание фрагментации мира". По словам президента, коалиция является "основой и ключом к доверию" в развитии ИИ.
"Коалиция, которую мы запускаем сегодня, позволит консолидировать элементы доверия к ИИ в момент его ускоренного развития и инноваций и позволит нам ввести правила, потому что они нужны нам для развития ИИ. Это не означает недоверие или помехи инновациям. Но это позволит создать международную сферу, в которой мы избежим фрагментации", - сказал Макрон.
По его словам, необходимо обеспечить прозрачность алгоритмов и принцип open source, убедиться в защите частной жизни, в том числе, возможность выявлять дипфейки, также обеспечить защиту авторских прав людей творческих профессий, включая журналистов и фотографов.
Ранее, выступая на сессии, вице-президент США Джей-Ди Вэнс заявил, что считает чрезмерное регулирование угрозой для существования сферы искусственного интеллекта и отметил, что США не примут попыток иностранных государств ужесточить регулирование в отношении американских разработчиков ИИ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 15:07
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о членстве Армении в ОДКБ, заявил, что это – суверенное решение государства.
-
2025-06-30 15:05
МИД Ирана объяснил свою позицию по поводу "Стамбульской декларации", принятой по итогам саммита Организации исламского сотрудничества и содержащей антиармянские формулировки.
-
2025-06-30 15:02
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президент Европейской Комиссии Кая Каллас фактически подтвердила сообщение СМИ о том, что Венгрия блокирует предоставление Армении средств из Фонда мира.
-
2025-06-30 14:59
В Кремле в связи с реакцией Баку на события в Екатеринбурге заявили, что работа правоохранительных органов не должна являться поводом для демаршей, передает агентство Интерфакс.