Последние новости

НЕ СТАЛО ШАХМАТНОГО ПЕДАГОГА ГАГИКА АКОПЯНА

Федерация шахмат Армении сообщила о кончине чемпиона Армении, мастера спорта СССР, заслуженного тренера, профессора Гагика Акопяна. Он ушел из жизни в 83 года.

ГАГИК АКОПЯН – ИЗВЕСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ В АРМЯНСКИХ ШАХМАТАХ. Он является автором 15 литературных шахматных трудов, хорошо известных в Армении и за ее пределами. В их число входят монографии о Тигране Петросяне, Гарри Каспарове, Рафаэле Ваганяне, Генрихе Каспарянце, шахматные учебники и т.д. В 2005 году была издана его последняя книга под названием "Шахматисты – знакомые и незнакомые".

Гагик Ервандович был профессором педагогики, основоположником кафедры шахмат в Государственном институте физической культуры и спорта Армении, которую возглавлял свыше четверти века. Среди выпускников Акопяна практически все наши ведущие гроссмейстеры – Ашот Анастасян, Смбат Лпутян, Арсен Егиазарян, Карен Асрян, Арташес Минасян, Лилит Мкртчян и многие другие. Автору статьи вдвойне приятно писать эти строки, так как он и сам учился у Акопяна.

В 2005 году Гагик Ервандович выиграл первый официальный чемпионат Армении по шахматам среди ветеранов (сеньоров) от 60 лет и старше, получив право представить нашу страну на чемпионате мира. Чтобы тряхнуть стариной ему тогда пришлось взять отпуск и отложить на время писательское перо.

"ГА" выражает соболезнование родным и близким Гагика Акопяна.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УСПЕХИ В ЛАКРОССЕ С ОЛИМПИЙСКИМ ПРИЦЕЛОМ
    2025-03-12 13:47

    Мужская сборная Армении по лакроссу заняла третье место на турнире MEN’S EUROLAX SIXES CUP 2025, который проходил в Португалии. Наша команда одержала пять побед, уступив лишь в одном матче.                                                             

  • Григорий КУСИКЬЯНЦ: "НЕТ ЧЕЛОВЕКА, СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ БОКСА БОЛЕЕ..."
    2025-03-12 06:41

    12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.

  • ФФА ПРЕПЯТСТВУЕТ ФАНАТАМ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СБОРНОЙ?
    2025-03-10 15:55

    20 марта сборная Армении по футболу откроет сезон матчем против сборной Грузии в рамках плей-офф Лиги Наций УЕФА за выход в лигу B. Первый матч пройдет в Ереване, на стадионе "Республиканский". 23 марта национальные команды проведут ответную встречу в Тбилиси.

  • ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ АРМЯНСКИХ "ХУДОЖНИЦ"
    2025-03-10 14:08

    В Москве завершился престижный международный турнир по художественной гимнастике "Гран-При. Кубок чемпионок имени Алины Кабаевой". Во Дворце гимнастики Ирины Винер собрались 177 спортсменок из 20 стран, продемонстрировавших свое мастерство в этом изящном виде спорта. Соревнования прошли среди взрослых и юниорок (до 15 лет).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Григорий КУСИКЬЯНЦ: "НЕТ ЧЕЛОВЕКА, СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ БОКСА БОЛЕЕ..."
    2025-03-12 06:41

    12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.

  • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ БОРЕЦ БУВАЙСАР САЙТИЕВ
    2025-03-03 15:01

    2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.

  • ГЕНРИХ КАСПАРЯН – ГЕНИЙ ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ
    2025-03-03 06:23

    Исполнилось 115 лет со дня рождения Генриха Каспаряна – сильнейшего армянского шахматиста первой половины XX века и признанного гения шахматной композиции. Международный мастер спорта 10 раз становился чемпионом Армении, еще трижды выигрывал чемпионат Тбилиси, 4 раза участвовал в финалах чемпионатов СССР. Еще больше успехов Генрих Мовсесович достиг в шахматной композиции, где стал гроссмейстером и международным арбитром.

  • Самсон ХАЧАТРЯН: САЛЬТО ВМЕСТО НОКДАУНА И ОКНО В ЕВРОПУ
    2025-02-04 09:35

    Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.