ПУТИН И ТРАМП ХОТЯТ ДОГОВОРИТЬСЯ ПО УКРАИНЕ: ЧЕГО ЖДАТЬ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
Телефонный разговор лидеров России и США и прозвучавшие после этого заявления по понятным причинам вызвали бурный резонанс в мире. Ведущие европейские политики и СМИ поспешили заявить о "мире Путина и Трампа", о сдаче американским лидером интересов евроатлантического сообщества и т.д. Разумеется, еще очень рано делать однозначные выводы по поводу формирования глобальной расстановки сил, но очевидно, что многие регионы, где традиционно сталкивались подходы Москвы и Вашингтона, оказались на пороге кардинальных перемен.
От этих перемен наверняка не останется в стороне и Южный Кавказ, учитывая весь узел интересов и противоречий различных сил и игроков в этом регионе. По мнению политолога, эксперта в сфере безопасности Давида Арутюнова, чтобы ответить на вопрос, как отразятся договоренности Москвы и Вашингтона на ситуации на Южном Кавказе и Армении в частности, нужно понять контуры украинского конфликта.
В зависимости от методологии разрешения украинского кризиса можно говорить как о медленном, но стабильном восстановлении позиций Москвы на Кавказе, так и о сохранении нынешней ситуации. Неопределенность вызвана еще и тем, что никто не знает, каковы будут подходы команды Трампа к Южному Кавказу. Новая администрация проявляет очень серьезную активность сразу по нескольким глобальным направлениям, но пока не видно, что по всем этим направлениям у них есть готовые решения и схемы работы.
"Судя по общей стратегии Трампа, президент США - сторонник разделения мира на сферы влияния или конкретизации этих сфер влияния. И по поводу нашего региона, и Армении могут быть разные варианты. К сожалению, один из сценариев — это усиление роли Турции как основного проводника интересов США. Вашингтон может урезать свое присутствие здесь и начать воспринимать регион сквозь турецкую призму. Конечно, нельзя исключать и того, что Вашингтон станет считаться с интересами Москвы", — говорит Арутюнов.
Если же в какой-то момент отношения Москвы и Вашингтона вновь обострятся, то администрация Трампа может начать применять тактику предшественника по противодействию России везде, где это возможно.
Эксперт обращает внимание на то, что в Армении (как и во многих других странах) вовсе не были готовы к такому повороту событий, начиная от победы Трампа на выборах и заканчивая попытками Вашингтона и Москвы начать стратегический диалог.
"Действия и заявления властей Армении в сфере внешней политики сейчас во многом инерционны. Это инерция от предыдущих процессов, когда в Белом доме был президент-демократ, а США и ЕС имели консолидированную позицию по Южному Кавказу. Действующее правительство все еще апеллирует к демократическим ценностям, разыгрывая этот козырь и используя как основной геополитический актив. Но очевидно, что у нынешней администрации в Вашингтоне совершенно другие приоритеты", — говорит Арутюнов.
Ситуацию усложняет еще и отсутствие у официального Еревана какой-либо последовательности и внятной стратегии во внешней политике. Эта политика очень спонтанна и непредсказуема и, например, за условным потеплением, смягчением риторики в адрес партнеров и союзников может последовать очередное скандальное заявление того или иного чиновника, аннулирующее предыдущие достижения и результаты.
По словам Арутюнова, ситуация объективно требует от Армении сбалансированных шагов и искусных маневров, но это делается из рук вон плохо и неуклюже, часто приводя к крайне негативным последствиям.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-19 11:13
Объявляя о согласовании текста проекта «мирного договора» с Азербайджаном, делается попытка распространить лживую пропаганду о том, что власти несут мир, но даже члены «ГД» признают, что кошмар еще впереди. Об этом пишет газета «Грапарак».
-
2025-03-19 11:10
Азербайджанцы снесли памятник погибшим в Великой Отечественной войне на оккупированных территориях села Неркин Ханд в Сюникской области Армении. Об этом сообщает в среду газета "Грапарак" со ссылкой на старосту села Хачатура Багдасаряна.
-
2025-03-19 11:07
Заявление Министерства Азербайджана о том, что 18 марта в период с 16:40 до 18:30 подразделения ВС РА открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, расположенных в восточной части приграничной зоны, не соответствует действительности", сообщили в армянском оборонном ведомстве.
-
2025-03-19 11:05
Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу задержан по делу об организации, занимающейся коррупцией и подкупом. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на прокуратуру города.