ПРЕДВЫБОРНАЯ БОРЬБА В ПАРАКАРЕ ИДЕТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ
«В убийстве в Мердзаване обвиняю Полицию»,- заявил 12 февраля во время правительственного часа в парламенте депутат от правящей партии Айк Саркисян. Обратившись к главе МВД Арпине Саркисян, он заявил о наличии оперативных данных о враждебных отношениях между двумя группировками, подчеркнув, что никаких мер для предотвращения дальнейшего развития событий предпринято не было. Депутат поинтересовался об ответственности сотрудников Полиции, допустивших трагедию.
Министр, не вдаваясь в подробности, ответила, что, поскольку в настоящее время инициировано уголовное производство, то предпочитает воздержаться от подробностей.
НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ О КРОВАВОМ ИНЦИДЕНТЕ У ДОМА ГЛАВЫ администрации Мердзавана, имевшем место 5 февраля. В результате вооруженного нападения на дом главы администрации села Мердзаван Мгера Ахтояна был убит его двоюродный брат, 29-летний Григор Оганян, справлявший день рождения. Еще один из присутствующих, друг семьи, получил ранение. Насколько известно, они пытались вмешаться и не допустить проникновения в дом агрессивно настроенных вооруженных мужчин. Следственный комитет немедленно возбудил уголовное дело по ряду статей: убийство, соучастие в убийстве, хулиганство, совершенное с применением оружия и незаконный оборот огнестрельного оружия. Расследование ведется в отношении 9 человек, трое из них находятся под стражей, трое – под домашним арестом, в отношении еще троих, один из которых, по данным следствия, является исполнителем убийства, ведется розыск.
По предварительным данным, причиной трагедии стала ссора между двумя группами молодых людей из-за превышения скорости: получившие замечания не смогли «пережить обиду» и с оружием в руках явились для выяснения отношений. Между тем жители села не исключают продолжения событий, отмечая факт давней вражды крыла бывшего главы села с нынешним, между ними постоянно возникали конфликты.
Примечательно, что, по данным некоторых СМИ, небезызвестный мэр Паракара Людвиг Гюльназарян, развивший бурную деятельность в преддверии выборов, в день убийства в своей общине куда-то запропастился. Напомним, что выборы в Паракаре, как и в Гюмри, намечены на 30 марта.
Гюльназарян – член правящей команды. В результате проведенного «Гражданским договором» праймериза – внутрипартийных предварительных выборов, одержал победу, благодаря которой возглавляет список «ГД». Та же картина, кстати, имеет место и в Гюмри, где правящие с большим трудом назначили временным мэром своего кандидата Сарика Минасяна.
Откровенное недовольство правящих депутатов Полицией, не сумевшей предотвратить кровавый инцидент в Мердзаване, более чем понятно: им и так непросто пропихивать на руководящие должности «своих», а тут еще резонансная трагедия с вооруженным нападением и убийством. И как назло, прямо перед выборами. А у Володи Григоряна, кандидата на должность в Паракаре от партии «Страна для жизни», между прочим, неплохие шансы на успех. Как тут не разнервничаться?
Отметим, что по делу о трагедии в Мердзаване арестован брат Григоряна, который, якобы, находился на месте происшествия. Однако, насколько известно, показания очевидцев, как и данные видеокамер, подобных подтверждений не дают.
ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ МЕРДЗАВАНА МГЕРУ АХТОЯНУ ТАКЖЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ: после инцидента он сам добровольно явился в правоохранительные органы. Напомним, что Ахтоян был освобожден из-под ареста 25 ноября 2024 года – суд избрал в его отношении альтернативную меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ахтоян, как и экс-руководитель укрупненной общины Паракар Давид Минасян, был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий - в продаже общинных земель на аукционе своим знакомым.
Что касается Минасяна, то он был освобожден на 2 месяца раньше Ахтояна. Удивительно, но кандидаты на руководящие должности в Паракаре, так или иначе оказываются связаны с криминалом. Сменивший Минасяна на должности в качестве и.о. вышеупомянутый Гюльназарян был вынужден подать в отставку из-за истории с убийством, имевшей место 16 ноября прошлого года, в которой сам получил огнестрельное ранение. Следствие, как и следовало ожидать, выявило его непричастность к произошедшему, и он, нимало не смущаясь, вновь решил поучаствовать в грядущих выборах.
Одним словом, предвыборная ситуация в Паракаре накалена и взрывоопасна. Совершенно очевидно, что выборы будут непростыми. Остается надеяться, что ситуация будет под особым контролем правоохранительных органов, и противоправных инцидентов, как в преддверии, так и в день выборов, и после них удастся избежать. А пока борьба за вакантные властные кресла идет по нарастающей: у власти все средства хороши.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:59
28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
-
2025-07-29 19:03
29 июля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.