«Необоснованно»: В Ереване получили иск Баку по арбитражному делу в рамках Бернской конвенции
Республика Армения 12 февраля 2025 года получила иск, поданный Азербайджанской Республикой по арбитражному делу, возбужденному в рамках Бернской конвенции 1979 года «Об охране дикой природы и природной среды Европы». Об этом сообщает Офис представителя по международным правовым вопросам.
«Это вытекает из процедурного календаря, утвержденного арбитражным трибуналом, установленного после первого судебного слушания 12 апреля 2024 года, в ходе которого был принят ряд благоприятных для Республики Армения решений.
Армения продолжит решительно отстаивать свою позицию в данном разбирательстве. Правовая позиция, представленная Азербайджаном, основана на толковании и применении Бернской конвенции таким образом, который не соответствует ее целям и предмету, а именно: содействовать сотрудничеству между государствами в целях сохранения дикой флоры и фауны и их естественной среды обитания.
Вопреки утверждениям Азербайджана, доклады программы ООН по окружающей среде и других независимых органов фактически свидетельствуют о том, что именно Азербайджан несет ответственность за ущерб, нанесенный окружающей среде за последние годы. Армения опровергнет необоснованные требования Азербайджана, включая требование компенсации.
С тех пор, как Армения стала государством-участником Бернской конвенции, она неизменно привержена своему обязательству по сохранению дикой природы и окружающей среды региона. Это отражается как в экологической политике Армении, так и в активном участии в работе постоянной комиссии Бернской конвенции», - говорится в сообщении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.