Кочарян: Власти затеяли очень опасную игру, не понимая, что происходит в мире
Президент США демонтирует неолиберальный миропорядок и тот инструментарий, которым эта идеология продвигалась по всему миру, заявил второй президент Роберт Кочарян на пресс-конференции в понедельник.
В этом контексте власти Армении совершают большую ошибку, когда в условиях меняющегося миропорядка считают, что настал удобный момент для изменения внешнеполитического вектора. Речь идет о крене Еревана в сторону Запада и в том числе принятии парламентом Армении закона о старте процесса вступления в ЕС.
Кочарян считает нынешний этап самым опасным моментом для подобных шагов. По словам экс-президента, Армения стремится сблизиться с центром, который очевидным образом слабеет, и отдаляется от центра, который, наоборот, усиливается. Экс-президент не видит в этих действиях никакой логики. Мир, по его словам, вступает в эпоху, которая содержит значительные элементы дестабилизации.
"США уже сегодня признают, что мир не просто идет к многополярности, а он уже стал многополярным. Послушайте последние интервью Марко Рубио. Мы вошли в эпоху новой нестабильности, и он продолжится до тех пор, пока не будет сформирован новый баланс. США не хотят больше быть гегемоном, так как это очень дорогостоящее дело. Содержать свыше 700 военных баз по всему миру очень накладно", - отметил Кочарян.
По его словам, если Трамп объявляет, что РФ нужно вернуть в плоскость международных отношений, значит открываются новые возможности в том числе для Армении. Необязательно "запрыгивать в карман" Запада. Можно, действуя с РФ в качестве партнёра, выстроить свою позицию, отметил второй президент Армении.
Образно говоря, опытный и мудрый капитан корабля никогда не выйдет в открытый океан во время шторма, а дождется, пока буря стихнет. Но власти Армении не понимают, что происходит в мире и, не понимая это, делают шаги, ставящие под угрозу страну.
"Я не знаю, какой частью тела думают эти люди (имеет в виду власть – ред.), но предполагаю, что мозги есть, однако умения их правильно использовать - нет", - сказал политик.
В то же время Роберт Кочарян прогнозирует, что Никол Пашинян скоро переобуется в вопросе армяно-российских отношений на фоне геополитических сдвигов, позвонит президенту России Владимиру Путину и как ни в чем не бывало начнет произносить тосты за армяно-российскую дружбу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 14:42
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-03-17 14:01
Обвинения против Рубена Варданяна ложны и нелепы, заявил врач и гуманист Том Катена, лауреат международной гуманитарной премии Aurora и основатель клиники Mother of Mercy в Нубийском регионе Судана.
-
2025-03-17 14:00
Тегеран пока не планирует раскрывать детали направленного ему ранее президентом США Дональдом Трампом письма по ядерной сделке, сообщения в СМИ относительно содержания письма являются домыслами. Об этом заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.
-
2025-03-17 13:58
Очередной случай насилия и ограбления перемещенных из Нагорного Карабаха зарегистрирован в Армении. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян в соцсетях.