Вопрос иранской ядерной программы может и должен быть решен дипломатическим путем – Песков
Москва убеждена, что вопрос иранской ядерной программы может и должен быть решен дипломатическим путем при наличии политической воли всех вовлеченных сторон. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью иранскому агентству IRNA.
По его словам, Россия рассматривает Иран как важного партнера и намерена всесторонне развивать двусторонние отношения. Москва также готова оказать Тегерану содействие в решении вопросов, связанных с ядерной программой.
"Мы считаем важными хорошие отношения и партнерство с Ираном и готовы оказывать помощь в решении таких ключевых вопросов, как иранская ядерная программа", — отметил Песков.
Иранская ядерная программа остается одним из ключевых вопросов международной политики. Тегеран утверждает, что его разработки носят исключительно мирный характер, но западные страны, включая США и Израиль, подозревают его в стремлении к созданию ядерного оружия.
В 2015 году Иран и шесть мировых держав заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), по которому Тегеран ограничил ядерную деятельность в обмен на снятие санкций. Однако в 2018 году США при администрации Дональда Трампа вышли из сделки и возобновили санкции, после чего Иран начал постепенно отказываться от своих обязательств. Попытки администрации Джо Байдена восстановить соглашение не увенчались успехом из-за требований Ирана о гарантиях и полном снятии санкций.
Россия поддерживает дипломатическое урегулирование вопроса и продолжает сотрудничество с Ираном в атомной сфере, включая строительство АЭС "Бушер". В то же время Тегеран наращивает объемы обогащенного урана, что вызывает обеспокоенность у МАГАТЭ и западных стран. Переговоры по урегулированию ситуации продолжаются.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 19:18
Продюсер, член Совета старейшин Гюмри Ширакской области Армении от фракции «Моя сильная община» Рубен Мхитарян написал:
-
2025-05-15 18:23
Патриарх Дома Киликийского Армянской католической церкви Рафаэль Петрос XXI встретился с папой Римским Львом XIV.
-
2025-05-15 18:20
Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с украинской стороной в Стамбуле заявил, что российская сторона настроена по-деловому и готова к обсуждению компромиссов.
-
2025-05-15 17:28
В масштабах азербайджанской армии проводятся командно-штабные тренировки. Как сообщают азербайджанские СМИ6 учения проводятся в соответствии с планом подготовки на 2025 год.