Последние новости

Вопрос иранской ядерной программы может и должен быть решен дипломатическим путем – Песков

Москва убеждена, что вопрос иранской ядерной программы может и должен быть решен дипломатическим путем при наличии политической воли всех вовлеченных сторон. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью иранскому агентству IRNA.

По его словам, Россия рассматривает Иран как важного партнера и намерена всесторонне развивать двусторонние отношения. Москва также готова оказать Тегерану содействие в решении вопросов, связанных с ядерной программой.

"Мы считаем важными хорошие отношения и партнерство с Ираном и готовы оказывать помощь в решении таких ключевых вопросов, как иранская ядерная программа", — отметил Песков.

Иранская ядерная программа остается одним из ключевых вопросов международной политики. Тегеран утверждает, что его разработки носят исключительно мирный характер, но западные страны, включая США и Израиль, подозревают его в стремлении к созданию ядерного оружия.

В 2015 году Иран и шесть мировых держав заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), по которому Тегеран ограничил ядерную деятельность в обмен на снятие санкций. Однако в 2018 году США при администрации Дональда Трампа вышли из сделки и возобновили санкции, после чего Иран начал постепенно отказываться от своих обязательств. Попытки администрации Джо Байдена восстановить соглашение не увенчались успехом из-за требований Ирана о гарантиях и полном снятии санкций.

Россия поддерживает дипломатическое урегулирование вопроса и продолжает сотрудничество с Ираном в атомной сфере, включая строительство АЭС "Бушер". В то же время Тегеран наращивает объемы обогащенного урана, что вызывает обеспокоенность у МАГАТЭ и западных стран. Переговоры по урегулированию ситуации продолжаются.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ