В Турции землю армянской церкви выставили на продажу
В турецком городе Халфети в провинции Шанлыурфа (историческое название Урфа) землю армянской церкви выставили на продажу, сообщил Artigercek.com. Объявление было размещено на сайте агентства недвижимости 5 февраля. В нем отмечалось, что земля, занимаемая «армянской церковью и домом священника», продается за 2 миллиона 800 тысяч лир (около $77,5 тысяч).
Издание отметило, что площадь церкви составляет 904 квадратных метра и имеется свидетельство о праве собственности. Гражданин Турции, проживающий рядом с армянской церковью, отметил, что раньше там жили армяне, и в селе была армянская церковь и дом священника. По его словам, армяне покинули село около 120 лет назад, и после этого часть церкви была превращена в мечеть.
«На стенах церкви, как и на стенах дома, были узоры. Эти богато украшенные стены рухнули в результате землетрясения (в феврале 2023 года, — AT). Владелец жил здесь до землетрясения, но недавно мы узнали, что он хочет продать дом», — рассказал он.
Житель района также рассказал, что в прошлом здесь были и другие церкви. «Говорят, что в этом районе раньше было четыре церкви. Последней сохранившееся была эта церковь, но от этой церкви больше не осталось и следа», — сказал он.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов произошли 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения «катастрофой века». Всего в результате землетрясения пострадали более 16 армянских церквей в разных районах Турции.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-16 17:38
Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян поделился из бакинской тюрьмы личной историей, которая, по его словам, стала одним из ключевых уроков в его жизни и сыграла «огромную роль» в формировании его как личности. Аудиообращение Варданяна было передано через его семью во время телефонного звонка.
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.