Генерал Хачатрян будет отпущен на свободу под залог и подписку о невыезде
Бывший первый замначальника Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян будет отпущен под залог 10 млн драмов и подписке о невыезде. Такое решение принял суд общей юрисдикции Сюника под председательством Артура Восканяна.
На заседании защита Хачатряна ходатайствовала об изменении меры пресечения на залог, подписку о невыезде или домашний арест. В ходатайстве также указывалось, что на его попечении находится жена с инвалидностьюм.
Против Хачатряна в начале января было возбуждено уголовное дело о должностной халатности во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, а 5 января 2025 года он был арестован сроком на два месяца.
Во время войны генерал командовал одним из направлений. В октябре 2020 года, в самый разгар боевых действий, он был удостоен звания Национального героя. Однако позже Хачатрян впал в немилость — в феврале 2021 года его сняли с должности. Поводом стали его ироничные высказывания в ответ на заявление премьера Никола Пашиняна о ракетах "Искандер". Пашинян утверждал, что в ходе войны ракеты "не взорвались или взорвались лишь на 10%".
После отставки генерал неоднократно критиковал политику властей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-16 17:38
Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян поделился из бакинской тюрьмы личной историей, которая, по его словам, стала одним из ключевых уроков в его жизни и сыграла «огромную роль» в формировании его как личности. Аудиообращение Варданяна было передано через его семью во время телефонного звонка.
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.