МИД Франции: Рубио рассказал о переговорах с Россией представителям европейских стран
Госсекретарь США Марко Рубио проинформировал о содержании переговоров с Сергеем Лавровым в Эр-Рияде министров иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, Италии и главу дипломатической службы ЕС, передает AFP со ссылкой на французское внешнеполитическое ведомство.
Европейские страны обеспокоены тем, что администрация Трампа не желает подключать их к переговорам с Россией об окончании войны в Украине, передает BBC.
Между тем президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность поговорить с Путиным.
Макрон заявил, что простое прекращение огня в Украине не разрешит конфликт, нужен всеобъемлющий мир, который решит территориальные вопросы, гарантирует безопасность и создаст условия для долгосрочной экономической, социальной и политической стабильности Украины, сообщает La Dépêche.
«Недавняя история позволила нам убедиться, что когда существовало только прекращение огня, оно не соблюдалось Россией. Кроме того, Украина должна присутствовать на всех обсуждениях, которые ее касаются.
Думаю ли я сегодня, что Соединенные Штаты хотят выйти из НАТО? Нет. Считаю ли я желательным, чтобы они вышли из НАТО? Нет. Я думаю, что НАТО сегодня полезно как никогда. Я считаю, что НАТО остается полезным альянсом, поскольку является ключом к безопасности ряда европейских стран. Россия представляет собой экзистенциальную угрозу для европейцев.
Значительное перевооружение, которое в настоящее время проводит Россия, должно побудить европейцев реагировать независимо от позиции США. Мы намерены укрепить не только армию, но и промышленную и технологическую базу европейской обороны», - отметил он.
Макрон подчеркнул, что он никогда не объявлял об отправке войск на Украину.
Он выразил готовность «в любой момент» поговорить с Владимиром Путиным по телефону, если тот ему позвонит. «Разумеется, я поговорю с ним еще раз, если это будет полезно в данной ситуации», – сказал президент Франции.
Он также заявил, что Франция не намерена отправлять свои войска на Украину.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-03-15 15:41
Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером подписал указ, который предписывает сократить работу еще семи государственных агентств, включая и отвечающее за работу финансируемых государством СМИ - Радио "Свобода" и "Голоса Америки".