ВАРУЖАН ГЕГАМЯН: ТУРЦИЯ ЛИШИЛАСЬ СТАТУСА ПОСРЕДНИКА В УКРАИНСКОМ КОНФЛИКТЕ
В переговорах между США и Россией, на которых сосредоточено внимание всего мира, важны и детали, отмечает тюрколог Варужан Гегамян.
«Одной из этих важных деталей, на мой взгляд, является то, что Турция фактически лишилась статуса нейтральной страны, а следовательно, и посредника в украинском конфликте. Напомню, что в 2022-2023 годах именно Анкара была главным посредником, чем в значительной степени воспользовался Эрдоган, решая свои проблемы.
Теперь ситуация изменилась. Турция уступила свою роль Саудовской Аравии, где и состоялась встреча посланников США и России, а также, по всей вероятности, скоро состоится предстоящая встреча президентов Трампа и Путина.
Если упростить, то это хорошая новость, поскольку лишает Турцию широкого поля для маневра во внешнеполитических вопросах, а также свидетельствует о снижении роли Анкары для России и напряженности в двусторонних отношениях.
Все это в сочетании с рядом других фактов дает основания для небольшого оптимизма в плане определенного ограничения роли Турции на Южном Кавказе.
Конечно, это не означает, что наши угрозы исчезнут автоматически. Однако возможности противостоять им увеличиваются, чем должны воспользоваться национальные силы», - пишет эксперт.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-16 17:38
Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян поделился из бакинской тюрьмы личной историей, которая, по его словам, стала одним из ключевых уроков в его жизни и сыграла «огромную роль» в формировании его как личности. Аудиообращение Варданяна было передано через его семью во время телефонного звонка.
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.