Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: НЕЗАВИСИМОСТЬ АРМЕНИИ И ЕЕ БУДУЩЕЕ НЕ ФОРМИРУЮТСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ ТУРЦИИ

«Сегодня нужно последовательно отвергать повестку внесения поправок в Конституцию Республики Армении. Она не имеет никакого отношения к армянам и интересам Армении. Никак с этим не связана», – написал тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян в своем Telegram-канале.

«Каждый день, когда вы занимаетесь своими делами, своим основным делом занимаюсь и я: слежу, изучаю и анализирую все, что происходит в Турции и Азербайджане, вокруг этих стран.

Это моя работа.

К сожалению, каждый день я вижу, как в указанных двух странах разрабатываются новые действия против Армении. Они не остаются на бумаге, а очень быстро превращаются в планы, о которых наше общество узнает только тогда, когда удар по нам достигает цели и причиняет нам очередную потерю.

Каждый день я вижу, как планируются новые требования против Армении и какова их реальная цель, а не то, что преподносят нам и миру. Вижу и убежден, что эти требования не имеют ничего общего с установлением мира с нами. У турецко-азербайджанской стороны лишь одна цель: ослабить, истощить и буквально уничтожить армянское государство. И нет никого, кто мог бы убедить в обратном или тем более доказать обратное. Такого человека нет», – констатировал Гегамян.

«На данный момент список требований к Армении – длинный. Изменение Конституции Армении, ее отуречивание –  лишь одно из этих требований, целью которого является создание правовых оснований для отуречивания, вилайетизации Армении. Я видел десятки турецких обсуждений, статей, выступлений, где говорится, зачем им это нужно.

Кстати, с 1990-х годов Турция всегда пыталась включить эту тему в повестку политических переговоров, но встречала жесткую реакцию со стороны всех властей Армении и отступала.

Сегодня нужно последовательно отвергать повестку внесения поправок в Конституцию Республики Армении. Она не имеет никакого отношения к армянам и интересам Армении. Никак с этим не связана.

Ни в коем случае нельзя даже вступать в абстрактное обсуждение на эту тему. Повестка внесения поправок в Конституцию – исключительно турецкое требование, которое еще больше нас ослабит.

Независимость и безопасное будущее Армении формируются не требованиями Турции.

Посему я против вилаятизации, против отуречивания. Сильная и развивающаяся Армения подумает о Конституции только тогда, когда это действительно будет необходимо, а не по приказу из Анкары и Баку», – подчеркнул Варужан Гегамян.

Он также опубликовал скриншоты публикаций турецкой прессы, указав:

«Статьи и аналитические материалы турецкой прессы, показывающие, как Турция и Азербайджан требуют внесения изменений в Конституцию Армении».

«Не поддавайтесь манипуляциям.

Нет отуречиванию», – резюмировал Гегамян.

 Варужан ГЕГАМЯН: НЕЗАВИСИМОСТЬ АРМЕНИИ И ЕЕ БУДУЩЕЕ НЕ ФОРМИРУЮТСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ ТУРЦИИНапомним, Никол Пашинян накануне, 19 февраля, во время обращения к народу Армении заявил в частности: «Принятие новой конституции имеет важное значение, поскольку все референдумы, проведенные для принятия действующей конституции, имеют серьезную нелегитимность в общественном восприятии. Стратегической целью принятия новой конституции является переход от остаточного функционирования безгосударственной нации к функционированию государственно-образованного народа».

Panorama.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ