Макрон назвал цели своего визита в Вашингтон
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что отправится в Вашингтон, чтобы попытаться убедить президента США Дональда Трампа в том, что его интересы совпадают с интересами европейских союзников, а проявление любой слабости перед президентом России Владимиром Путиным затруднит отношения с Китаем и Ираном.
Как пишет Reuters, Макрон сказал, что неопределенность в том, что будет делать Трамп с трехлетним вторжением России в Украину, вызывает беспокойство, но это также создает неопределенность для Путина, что нужно использовать для содействия переговорам.
Макрон также заявил, что не принимал решения отправлять войска в Украину «завтра», лишь в случае прекращения огня, передает BBC.
«Я не принимал решения отправить завтра войска в Украину — нет. Что мы предусматриваем — это отправить силы для гарантирования мира, как только договоренность о нем будет достигнута.
Мы говорим о развертывании, которое состоится после прекращения огня. — сказал собеседник агентства. — Идея в том, чтобы разместить солдат на второй линии, не на линии фронта напротив российских. Это будет сочетаться с многонациональной операцией с неевропейскими контингентами, которые будут находиться на передовой линии», — сказал он.
По словам источника, помимо Великобритании и Франции в этой операции могут принять участие войска из Дании и стран Балтии.
Президент Франции также выступил в защиту украинского президента Владимира Зеленского, которого Дональд Трамп накануне назвал «диктатором без выборов».
«Он президент, избранный в свободной системе. Этого нельзя сказать о Владимире Путине, который убивает своих оппонентов и манипулирует выборами уже давно», — сказал Макрон.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-03-15 15:41
Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером подписал указ, который предписывает сократить работу еще семи государственных агентств, включая и отвечающее за работу финансируемых государством СМИ - Радио "Свобода" и "Голоса Америки".