Выборы в Абхазии: кандидаты осудили разжигание межнациональной розни
В преддверии второго тура президентских выборов в Абхазии кандидаты Адгур Ардзинба и Бадра Гунба подписали совместное заявление, осуждающее попытки разжигания межнациональной розни. Документ был предложен Гунба и принят обоими кандидатами.
Политики обязались признать результаты выборов, если они будут проведены в строгом соответствии с законами страны. Кроме того, они пообещали не допускать призывов к насилию, массовым беспорядкам и дестабилизации ситуации.
Второй тур выборов состоится 1 марта. После первого тура, прошедшего 15 февраля, в адрес армянской общины Абхазии звучали угрозы. В их распространении были замешаны сторонники Ардзинбы.
17 февраля в соцсетях появилась аудиозапись, на которой сторонник Ардзинбы — Энвер Бганба, племянник и.о. президента Абхазии, призывает к жестким действиям в отношении армянской общины.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с угрозами, поступающими в адрес граждан России армянского происхождения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.