Последние новости

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СЕРБИИ ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕ

В Республике Сербия 15 февраля отметили один из главных национальных праздников - День государственности. В связи с этим важным для сербского народа днем Посольство Сербии в Армении организовало торжественный прием, на котором присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Армении Татьяна Панайотович-Цветкович, заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян в качестве особого гостя, представители государственных структур РА, представители зарубежных стран в РА и другие приглашенные лица.

 ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СЕРБИИ ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕПРОЗВУЧАЛИ ГИМНЫ ДВУХ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН – СЕРБИИ И АРМЕНИИ, после чего Татьяна Панайотович-Цветкович приветствовала гостей, отметив, что для нее большая честь видеть всех на приеме в этот знаменательный для ее родины день. Известно, что День государственности Сербии установлен в память о двух важных событиях в истории страны. Одно уносит нас к 1804 году, когда 15 февраля, на праздник Сретения, произошло первое сербское восстание против Османского империи, подтолкнувшее сербский народ к дальнейшей национально-освободительной борьбе и ставшее важным шагом в деле становления сербской государственности. Неслучайно и сегодня в народе День государственности продолжают называть «Сретеня».

Второе знаковое событие, произошедшее в истории Сербии 15 февраля, связано с принятием в 1835 году первой Конституции Сербского княжества, разработанной по примеру наиболее прогрессивных и совершенных законодательств того времени и известной как «Сретенская Конституция».

«Взаимоотношения сербского и армянского народов основаны на вековой дружбе, духовной и исторической общности. В начале ХХ века Сербия протянула руку помощи армянам, потерявшим дома и родину. Сегодня больше тысячи потомков тех армян проживают в моей стране, - отметила госпожа посол. – Есть армянская пословица: как для мельницы нужны два камня, так для дружбы нужны две головы». Наша крепкая дружба основана на этой мудрости, тому доказательством ваше присутствие сегодня на нашем празднике».

Татьяна Панайотович-Цветкович подчеркнула, что дружеские взаимоотношения Сербии и Армении основаны на солидарности и гуманитарной помощи. Это не раз проявлялось в моменты кризиса, природных бедствий и других испытаний, а также во время пандемии covid-19, когда из Сербии в Армению прибыло два самолета с гуманитарной и медицинской помощью, и т.д. Сербия оказалась рядом с Арменией и во время стихии прошлого года, предоставив нашей стране помощь в размере 1 млн евро для пострадавших от наводнения в Лорийском марзе на развитие на местном уровне и для поддержки беженцев. Эти проекты, реализуемые через Программу развития ООН (UNDP), нацелены на расширение прав и возможностей женщин и молодежи, продвижение зеленой энергетики, решение вопросов управления водными ресурсами, что способствует устойчивому развитию и улучшению качества жизни армянского народа.

В марте 2024 г. отмечалось 30-летие дипломатических отношений между Сербией и Арменией, что также не осталось без внимания с обеих сторон. В Сербии была выпущена специальная почтовая марка, в Ереване состоялся концерт классической музыки, на котором звучали произведения армянских и сербских композиторов. В конце 2019 г. в Ереване открылось Посольство Сербии, а в июле 2024 г. в Белграде открылся офис действующего в Праге Посольства Сербии в Армении. Это также стало важным шагом на пути к укреплению взаимоотношений двух стран.

 ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СЕРБИИ ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕ«СЕРБИЯ И АРМЕНИЯ РАЗДЕЛЯЮТ ОБЩЕЕ ПОНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ К КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ. Мы поддерживаем друг друга в вопросах суверенитета и  территориальной целостности в соответствии с нормами международного права и для установления мира и стабильности в  наших странах, регионах и вокруг них, - продолжила Татьяна Панайотович-Цветкович. – Выдающийся сербский ученый Никола Тесла говорил: «Мы все едины. Только эго, убеждения и страхи разделяют нас». Мир нужен всей планете, и я искренне верю, что вместе мы сможем преодолеть препятствия и работать во имя безопасного и процветающего будущего».

В 2024 году в отношениях Сербии и Армении произошел качественный скачок. Состоялись консультативные встречи замминистров иностранных дел обеих стран в Белграде, встречи вице-спикера Национального собрания Сербии, госсекретаря МИД Сербии с официальными представителями Армении в Ереване. В рамках недавнего визита в Армению генерального секретаря МИД Сербии был подписан меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Сербии и Дипломатической школой Армении. Предусмотрены и другие визиты на уровне парламентов и министерств.

В 2020 г. между Сербией и Арменией был отменен визовый режим, что создало прекрасную возможность для обмена опытом между представителями разных сфер и развития туризма. В ближайшем будущем планируется наладить прямое воздушное сообщение между Ереваном и Белградом. Приоритетными направлениями экономического сотрудничества остаются пищевая промышленность, торговля, туризм, информационные технологии – сферы, имеющие заметный потенциал. В прошлом году торговля между двумя странами возросла в два раза по сравнению с предыдущим годом, и это не предел: есть все предпосылки для дальнейшего роста.

«В 2027 г. в Белграде состоится ЭКСПО под логином «Play for HumanitySport and Music for All» (Игра во имя человечества: спорт и музыка для всех), и мы рады, что Армения подтвердила свое участие в нем, - сказала Татьяна Панайотович-Цветович. – Сотрудничество наших стран продолжается и в сфере образования. Совсем скоро по инициативе Посольства Сербии в Армении и при поддержке Министерства образования Сербии на базе Ереванского государственного университета стартуют курсы сербского языка, которые станут еще одним стимулом в деле упрочения армяно-сербских вековых связей».

Курсы будет проводить почетный консул Сербии в Армении, писатель, переводчик, сербист Бабкен Симонян, которого посол Сербии поблагодарила за поддержку, блестящую работу и постоянное сотрудничество с посольством.

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ЗАСЛУШАЛИ ВИДЕО-ОБРАЩЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Республики Сербия Марко Джурича, после чего с речью выступил замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян. От имени правительства Армении и себя лично он поздравил  всех с Днем государственности Сербии, отметив, что восстание сербского народа 1804 г. – знаменательное историческое событие, символизирующее упрочение национального самосознания, утверждение независимой государственности и верность принципам демократии. Паруйр Ованнисян подчеркнул, что на протяжении веков сербский народ сохранял свою идентичность, культуру и традиции, внося лепту в дело цивилизационного развития Европы и мира. Говоря об армяно-сербских связях, он указал, что наши народы объединены вековыми узами дружбы, схожим историческим прошлым, христианскими ценностями, культурным взаимодействием и стремлением к свободе.

«Для нас представляет особую важность расширение связей с Сербией в политической, экономической, культурной, образовательной сферах. Уверен, что наши партнерские контакты будут продолжены впредь и откроют новые возможности для наших народов», - подвел итог замминистра иностранных дел РА.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УНИКАЛЬНЫЕ ДАРЫ МУЗЕЮ ИСТОРИИ
    2025-02-22 10:30

    Музей истории Армении пополнился уникальными артефактами, датируемыми III-I тысячелетиями до н.э. Ритуальные топоры разных видов, секиры, королевские кинжалы, декорированные элементы конской упряжи – эти предметы древности преподнесли в дар музею архитектор, глава компании Seven Views Агаси Кнтехцян и член Международной академии телевидения и радио, председатель Совета директоров компании «Парадиз» Геворг Нерсисян.

  • «ГЛАЗА ПРОЩАНИЯ» – КНИГА О ВОЗВРАЩЕНИИ
    2025-02-21 10:34

    Зимой прошлого года, в рамках книжного фестиваля Newmag, был дан старт литературному конкурсу для арцахских писателей, инициированному издательством Newmag и Благотворительным фондом «Товмасян». Основатели конкурса преследовали важную цель: не дать писателям Арцаха затеряться на книжном рынке Армении и тем самым помочь им сохранить свой особый стиль, основанный на арцахских диалектах язык, свое, отличное от писателей других уголков армянской земли, видение и восприятие мира.

  • 12 ЧАСОВ С ФЕСТИВАЛЕМ NEWMAG WINTER FEST 2025
    2025-02-18 12:36

    Такое многолюдье в Двин Мюзик Холле случается не каждый день. Открывшийся здесь 16 февраля книжный фестиваль Newmag Winter Fest 2025 на протяжении более 10 часов непрерывно принимал гостей.

  • БАЛЛАДА ОВАНЕСА ТУМАНЯНА ОЖИВЕТ НА ЛЬДУ
    2025-02-17 10:07

    Известный продюсер Зара Мхеян преподнесла своеобразный подарок ко Дню рождения великого армянского писателя и поэта Ованеса Туманяна. В этот день, 19 февраля, на льду Ереванской школы фигурного катания и хоккея (Ice Arena Yerevan) состоится шоу «Ахтамар», созданное по одноименной балладе Туманяна.  Организацию и финансирование шоу взяла на себя Ассоциация продюсеров и промоутеров Армении (APPA-pro).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ