ИСХОД

Армянская гимнастика держится сегодня на плечах Альберта Азаряна, который недавно отметил свое 85-летие. Но даже великому гимнасту тяжело нести эту ответственную ношу. А что будет дальше? Армянская земля подарила миру немало талантливых гимнастов: Грант Шагинян, Эдвард Азарян, Эдвард Микаелян, Артур Акопян, Эдвард Геворгян. За исключением светлой памяти Шагиняна, все они сегодня работают заграницей, передавая свой опыт и знания иностранным ученикам. До сих пор помню, с какой горечью Альберт Вагаршакович в интервью "ГА" в канун своего юбилея говорил о том, что его сын – олимпийский чемпион Эдвард Азарян, живет и работает в США.

ЛЮДИ ПОКИДАЮТ РОДИНУ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ. Причина, по которой наши специалисты (не только в гимнастике), покидают Армению, хорошо известна: низкая заработная плата, непростые экономические и социальные условия. Заграницей опыт и мастерство армянских наставников востребованы, для них создаются достойные условия. Не так давно интернет-портал footsport.am сообщал, что недавно один из сильнейших армянских гимнастов последних лет Ваагн Степанян завершил карьеру и уехал на тренерскую работу в Саудовскую Аравию. А ведь совсем недавно, на прошлогоднем чемпионате мира в бельгийском Антверпене, Ваагн в упражнении махи на коне продемонстрировал новый элемент-связку, получивший название "Степанян". Гимнаст удостоился высокой оценки международных специалистов и получил специальный сертификат.

Несколько месяцев назад на работу во Францию уехал генеральный секретарь Федерации гимнастики Армении, специалист спортшколы Альберта Азаряна Эльфик Оганесян. Помимо вышеназванных тренеров вспомним Вардана Саргсяна и Вардана Мовсисяна в Бразилии, Грайра Гаспаряна в Сирии, Карена Багдасаряна в Ираке. Список можно продолжать.

Несколько лет назад президент НОК РА Гагик Царукян объявил, что готов создать всем тренерам и спортсменам, которые вернутся работать на родину, хорошие условия для работы и высокую заработную плату. Однако какого-либо прогресса в этом направлении не наблюдается. Скорее идет обратный процесс, если судить, например, по спортивной гимнастике и фигурному катанию, где исход специалистов исчисляется уже десятками.

Готово ли Министерство спорта и по делам молодежи при поддержке правительства РА остановить этот неослабевающий поток?

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.

• АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

• У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

• ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

• ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.