Фонд «Айорди» обеспечит работой и жильем сына автора гимна Арцаха
Благотворительный фонд «Айорди» предоставит работу сыну автора гимна Арцаха, преподавателю фортепиано Карену Насибяну, который после вынужденного переселения в 2023 году в Армению оказался в сложной социальной ситуации и сейчас проживает в здании бывшего интерната в Дилижане. Об этом организация сообщила в Facebook.
Насибян будет работать концертмейстером в музыкальном ансамбле «Айорди», где вскоре бесплатно смогут заниматься дети-бенефициары фонда. Он также будет получать зарплату из средств фонда.
«Айорди» организует лагеря для детей погибших военнослужащих, а также проводит множество образовательных и культурных программ. Подписчики фонда покроют арендную плату за жильё Насибяна до конца года. В ближайшие дни пианист переедет в новую квартиру со всеми коммунальными удобствами, говорится в сообщении.
Карен Насибян, окончивший Ереванскую консерваторию, 28 лет преподавал фортепиано в Арцахе, пел в государственном хоре, выступал на гастролях в Барселоне и вернулся на родину с наградами. Однако в Дилижане он не смог найти работу, так как работодатели отдавали предпочтение местным и знакомым специалистам.
О ситуации Насибяна 22 февраля рассказала в своём репортаже армянская служба «Радио Свобода». Пианист сообщил, что уже 10 дней нашедшие приют в здании бывшего интерната в Дилижане арцахские беженцы живут без газа, электричества и воды. Ответственные за здание протянули электрический кабель из соседнего здания, чтобы создать возможность хотя бы нагревать воду. Министерство труда и социальных вопросов ответило Насибяну, что его переселят в общежитие в Ереване, если там освободится место.
«С тех пор как я здесь, я не почувствовал ничего хорошего, моя душа не находит покоя, я не рад, что живу», – сказал пианист, добавив, что перед выездом из Степанакерта он даже пытался совершить самоубийство.
Менеджер проекта «Образование в чрезвычайных ситуациях» организации Teach For Armenia Ашот Габриелян, который также был вынужденно переселён из Арцаха после нападения Азербайджана в сентябре 2023 года, прокомментировал ситуацию Насибяна и предупредил, что с апреля число оказавшихся на улице арцахцев значительно возрастёт. Он напомнил, что по решению правительства с этого года большинство переселенцев больше не будут получать финансовую помощь в размере 50 тысяч драмов.
«Следует зафиксировать, что социально-психологическая ситуация арцахцев ухудшается с каждым днём, а предлагаемые решения лишь усугубляют эти проблемы», — написал он в Facebook. Габриелян призвал к системному подходу в решении вопроса и предостерёг от ограничения помощи лишь отдельным людям.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-24 17:30
На выборах бундестага 23 февраля победил блок ХДС/ХСС по главе с Фридрихом Мерцем – победил вполне ожидаемо, хотя немного и не дотянул до 30%, которые ему сулили предвыборные опросы. Теперь именно Мерц будет формировать новое правительство Германии, пишет Русская служба BBC.
-
2025-02-24 17:24
Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин выразил уверенность, что в Баку понимают важность союзничества с Россией. Об этом он сказал журналистам, отвечая на вопрос об отношениях стран на фоне закрытия Русского дома в Баку и упразднения Sputnik Азербайджан.
-
2025-02-24 17:22
«Три года назад Россия начала полномасштабную и незаконную захватническую войну против Украины. Жестокая война России намеренно нацелена на гражданскую и критическую инфраструктуру. Украинский народ проявил мужество, защищая свое государство и основные принципы международного права. Мы отдаем дань памяти всем, кто погиб и потерял близких за независимость и свободу Украины», – заявили лидеры Евросоюза в третью годовщину войны, передает Русская служба BBC.
-
2025-02-24 17:19
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с главой МИД Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Арагчи. Встреча состоялась на полях заседания Совета ООН по правам человека.