Последние новости

Фонд «Айорди» обеспечит работой и жильем сына автора гимна Арцаха

New

Благотворительный фонд «Айорди» предоставит работу сыну автора гимна Арцаха, преподавателю фортепиано Карену Насибяну, который после вынужденного переселения в 2023 году в Армению оказался в сложной социальной ситуации и сейчас проживает в здании бывшего интерната в Дилижане. Об этом организация сообщила в Facebook.

Насибян будет работать концертмейстером в музыкальном ансамбле «Айорди», где вскоре бесплатно смогут заниматься дети-бенефициары фонда. Он также будет получать зарплату из средств фонда.

«Айорди» организует лагеря для детей погибших военнослужащих, а также проводит множество образовательных и культурных программ. Подписчики фонда покроют арендную плату за жильё Насибяна до конца года. В ближайшие дни пианист переедет в новую квартиру со всеми коммунальными удобствами, говорится в сообщении.

Карен Насибян, окончивший Ереванскую консерваторию, 28 лет преподавал фортепиано в Арцахе, пел в государственном хоре, выступал на гастролях в Барселоне и вернулся на родину с наградами. Однако в Дилижане он не смог найти работу, так как работодатели отдавали предпочтение местным и знакомым специалистам.

О ситуации Насибяна 22 февраля рассказала в своём репортаже армянская служба «Радио Свобода». Пианист сообщил, что уже 10 дней нашедшие приют в здании бывшего интерната в Дилижане арцахские беженцы живут без газа, электричества и воды. Ответственные за здание протянули электрический кабель из соседнего здания, чтобы создать возможность хотя бы нагревать воду. Министерство труда и социальных вопросов ответило Насибяну, что его переселят в общежитие в Ереване, если там освободится место.

«С тех пор как я здесь, я не почувствовал ничего хорошего, моя душа не находит покоя, я не рад, что живу», – сказал пианист, добавив, что перед выездом из Степанакерта он даже пытался совершить самоубийство.

Менеджер проекта «Образование в чрезвычайных ситуациях» организации Teach For Armenia Ашот Габриелян, который также был вынужденно переселён из Арцаха после нападения Азербайджана в сентябре 2023 года, прокомментировал ситуацию Насибяна и предупредил, что с апреля число оказавшихся на улице арцахцев значительно возрастёт. Он напомнил, что по решению правительства с этого года большинство переселенцев больше не будут получать финансовую помощь в размере 50 тысяч драмов.

«Следует зафиксировать, что социально-психологическая ситуация арцахцев ухудшается с каждым днём, а предлагаемые решения лишь усугубляют эти проблемы», — написал он в Facebook. Габриелян призвал к системному подходу в решении вопроса и предостерёг от ограничения помощи лишь отдельным людям.

Armenia Today

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ