Выступая в Совете по правам человека ООН, Мирзоян напомнил о позорном судилище в Баку
В данный момент в Азербайджане проходят сфабрикованные судебные процессы против 23 армян, которые были произвольно заключены в тюрьму, игнорируя необходимые стандарты прав человека для надлежащего судопроизводства, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на заседании 58-й сессии Совета по правам человека в Женеве.
«Год назад Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил данному Совету, что его офис направил две миссии в Армению для сбора информации о положении более 115 000 этнических армян. Мы уверены, что результаты этой миссии станут важным вкладом в продвижение усилий по примирению», - отметил Мирзоян.
Об армянских пленных в Баку
Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.
17 января в Баку стартовал так называемый судебный процесс в отношении 15 армянских военнопленных. В их числе - бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-03-15 15:41
Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером подписал указ, который предписывает сократить работу еще семи государственных агентств, включая и отвечающее за работу финансируемых государством СМИ - Радио "Свобода" и "Голоса Америки".
-
2025-03-15 15:37
В 2024 году Армянская Апостольская церковь выделила на гуманитарные программы для нуждающихся семей чуть больше $1,5 млн. Об этом было сказано в ходе трехдневного заседания Верховного духовного совета Первопрестольного Святого Эчмиадзина (центра ААЦ), сообщает по итогам заседания пресс-канцелярия Эчмиадзина.