Выступая в Совете по правам человека ООН, Мирзоян напомнил о позорном судилище в Баку
В данный момент в Азербайджане проходят сфабрикованные судебные процессы против 23 армян, которые были произвольно заключены в тюрьму, игнорируя необходимые стандарты прав человека для надлежащего судопроизводства, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на заседании 58-й сессии Совета по правам человека в Женеве.
«Год назад Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил данному Совету, что его офис направил две миссии в Армению для сбора информации о положении более 115 000 этнических армян. Мы уверены, что результаты этой миссии станут важным вкладом в продвижение усилий по примирению», - отметил Мирзоян.
Об армянских пленных в Баку
Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.
17 января в Баку стартовал так называемый судебный процесс в отношении 15 армянских военнопленных. В их числе - бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 11:13
Вопрос транспортировки тела жительницы Нагорного Карабаха Веры Агасян в Армению остается нерешенным. Об этом Sputnik Армения сообщили в Службе национальной безопасности Армении в ответ на письменный запрос.
-
2025-03-15 11:11
Алиев планирует убить меня в тюрьме. Об этом сообщил азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу.
-
2025-03-15 11:07
«Это не первый раз, когда наш парламент требует от Европейской комиссии и Верховного представителя принять меры, чтобы они наложили санкции на лидеров Азербайджана и высокопоставленных чиновников, которые были ответственны за этническую чистку в Нагорном Карабахе, а теперь несут ответственность за фиктивные судебные процессы, проходящие в Баку», – заявила Alpha News депутат Европарламента от Франции Натали Луазо по итогам принятия резолюции «Незаконный арест и инсценированные судебные процессы над армянскими заложниками со стороны Азербайджана, в том числе высокопоставленными политическими представителями Нагорного Карабаха».
-
2025-03-15 11:05
В Баку два дня подряд шел "суд" над лидерами Нагорного Карабаха и другими пленными.