Опубликован проект соглашения по ресурсам между Украиной и США
Фонд восстановления Украины может составить 500 миллиардов долларов, причем Киев обяжут перечислять в него деньги до достижения этой суммы, следует из обнародованного проекта двустороннего соглашения США и Украины.
"Соглашение о фонде предусматривает, что вклад Украины составит 50 процентов от доходов, полученных от природных ресурсов, инфраструктуры и других активов страны, до тех пор пока общий объем средств фонда не достигнет 500 миллиардов долларов", – говорится в документе.
Другие детали:
Киев должен будет внести в фонд сумму, вдвое превышающую объем средств, выделенных США после заключения соглашения;
фонд будет функционировать как коммерческая структура, а управление передадут Министерству финансов, Министерству торговли и офису вице-президента США;
контрольные механизмы должны исключить возможность нарушения санкционных режимов и других ограничительных мер;
cоглашение станет частью архитектуры долгосрочных мирных договоренностей и направлено на привлечение частных инвестиций в восстановление украинской экономики;
Вашингтон ожидает, что фонд будет инструментом ускоренной реконструкции и позволит защитить американские экономические интересы на Украине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-03-15 15:41
Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером подписал указ, который предписывает сократить работу еще семи государственных агентств, включая и отвечающее за работу финансируемых государством СМИ - Радио "Свобода" и "Голоса Америки".