Ушаковс призвал Анкару «отделить пограничные вопросы от повестки армяно-азербайджанских отношений»
Гражданская миссия ЕС помогла стабилизировать ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Об этом сегодня, 25 февраля, в ходе проходящего в Ереване 4-го заседания Комитета парламентского партнерства Армения-ЕС в своем выступлении заявил сопредседатель Комитета парламентского партнерства Армения-Европейский Союз Нильс Ушаковс.
«Конечно, Баку и Москва критикуют эту миссию и выдвигают обвинения, но возникает вопрос, какую угрозу может представлять для них невооруженная гражданская миссия. Они пытаются рассматривать это как угрозу или препятствие мирному соглашению. Баку отвергает сотрудничество в этом направлении и хочет прекратить миссию ЕС в Армении, но Армения, конечно, представила предложение, чтобы были механизмы взаимного контроля над вооружением, и это пример того, что Армения сама взяла на себя обязательство по мирной повестке дня, и я, мы поддерживаем это. А реакцию Азербайджана на все это очень трудно понять и прокомментировать», - сказал он.
Ушаковс заявил, что ЕС также заинтересован в инициированной Арменией программе «Перекресток мира». «Это очень важно для открытия связей и коммуникаций в регионе, это будет очень важно для всего региона и, конечно, очень важно для Армении, чтобы Армения могла иметь свободный выбор в отношении европейского будущего, что также подразумевает экономическую диверсификацию. Мы полностью поддерживаем это», - сказал он, добавив: «И, конечно же, мы также призываем Анкару отделить пограничные вопросы от повестки дня армяно-азербайджанских отношений».
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 12:36
В тюрьме в армянском городе Армавир пятеро осужденных начали бессрочную голодовку. Как заявила в беседе со Sputnik Армения начальник управления по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян, голодовку они начали 13 марта.
-
2025-03-15 12:35
Правоохранители освободили гражданина Турции, задержанного в Ереване за оскорбления и неуважительное поведение по отношению к гостям и сотрудникам отеля «Лондон», заявил адвокат Рубен Меликян. По его словам, гражданин Турции «вел себя как хозяин со слугами», на что прибывшие на место правоохранители отреагировали адекватно.
-
2025-03-15 12:31
В общинах Паракар Армавирской области и Гюмри Ширакской области сегодня стартует предвыборная кампания. Об этом сообщает ЦИК Армении.
-
2025-03-15 12:29
Хотя отзыв представленных друг против друга исков из международных судов в рамках «мирного» договора обсуждался в контексте выполнения очередного азербайджанского предусловия, при этом, помимо политической составляющей, существует проблема человеческих судеб, написал депутат парламента Тигран Абрамян.