Артур ХАЧИКЯН: «ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВАШИНГТОНА – ЭТО БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ»
«Из Вашингтона пришли ошеломляющие новости. Трамп заявил, что война может закончиться через несколько недель и стороны близки к соглашению, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
- Он также сообщил, что российская сторона может согласиться на размещение европейских миротворцев в Украине. Европейцы, англичане и французы просят американский зонтик ПВО для своих «миротворческих сил».
Что произойдет, если российская сторона примет эти условия?
1. Это будет означать, что в Украине будут размещены силы НАТО под другим названием. Эти «миротворческие силы» быстро трансформируются в силы «принуждения к миру», санкционированные НАТО или ЕС, используя прецедент Югославии 1990-х годов, и станут крупной базой НАТО на границах России, потенциально - с ядерным оружием за их спиной, с американским зонтиком над их головой.
2. Согласно этому предложению, эти силы будут находиться под зонтиком американской ПВО. Это означает, что они станут спусковым крючком для новой войны между Россией и США, как только Украина снова будет вооружена до зубов. Конфликт между миротворцами и Россией будет спровоцирован, как в Осетии в 2008 году, чтобы втянуть Америку и НАТО в новую войну с Россией и взять реванш.
3. Важно помнить, что Трамп может не быть переизбран через четыре года, а неоконсерваторы и русофобы могут вернуться. Любые соглашения, подписанные сегодня, завтра будут забыты, как «Минск-1» и «Минск-2».
4. После таких невероятно высоких потерь, сотен тысяч человеческих жизней, тотального опустошения Украины и астрономической цены этого конфликта проведение второй специальной военной операции представляется маловероятным. Карта «русского медведя» разыграна. Угрозы ядерной эскалации – тоже. Они больше никого не сдерживают и не будут сдерживать в будущем. Никто больше не будет ожидать, что Россия возьмет Киев за 48 часов.
5. То, что предлагается в Вашингтоне, является колоссальной бомбой замедленного действия. После войны такого масштаба мирное урегулирование не может основываться на фальшивых обещаниях и пустых бумагах. Оно должно основываться на трезвом расчете сил и интересов с прогнозом в будущее. В противном случае новая война будет гораздо более катастрофической».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 20:10
Коллектив компании «Южно-Кавказская железная дорога» во главе с ее руководством возложил венки к Мемориалу воинам-железнодорожникам в ереванском округе Эребуни, а также к Вечному огню в парке Победы. На ереванском вокзале состоялся концерт, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-09 09:25
Звучащие все активнее очищающие Турцию нарративы являются путем не нормализации армяно-турецких отношений, а перехода к одностороннему очищению образа Азербайджана, убежден политолог Акоп БАДАЛЯН. Результатом всего этого станет не нормализация отношений, а принуждение Армении к режиму отношений и искажение социально-психологической идентичности и образа Армении, армянского общества, написал он в своем ТГ-канале. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.
-
2025-05-08 10:25
21 мая 1945 г. г. Тбилиси