ЗАТУЛИН: "СУД" НАД ЛИДЕРАМИ КАРАБАХА В БАКУ – ЧАСТЬ КАМПАНИИ ПО ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ
Азербайджан пытается переписать задним числом армянскую историю и культуру Нагорного Карабаха. Об этом депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил в ходе круглого стола в Москве, организованного Институтом стран СНГ и Международным "Лазаревским клубом".
По его словам, в Баку хотят присвоить всем хорошо известные исторические памятники: средневековые храмы Амарас, Гандзасар. Эти и другие памятники истории и культуры в Нагорном Карабахе относятся ко времени, когда азербайджанцев не было не только на этой территории, но не было вообще как нации в природе, сказал политик.
В общую логику фальсификации истории и присвоения армянского наследия вписывается и "суд" над лидерами Нагорного Карабаха в Баку.
Как считает Затулин, это судилище отражает общее стремление властей Азербайджана продолжать праздновать победу над армянами и армянским населением Нагорного Карабаха.
Все это якобы направлено на то, чтобы как можно быстрее вписать Нагорный Карабах в культурное, этническое, национальное, государственное пространство Азербайджана. Как бы вернуть его в это пространство, сказал он.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 11:29
На фоне завершения переговоров по «мирному» соглашению между Арменией и Азербайджаном вчерашняя дезинформационная кампания Баку определенно шокировала общественность. Об этом написал на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.
-
2025-03-17 11:07
Всемирно известный армянский бизнесмен Нубар Афеян заявил, что реальныймир между Арменией и Азербайджаном невозможен без торжества справедливости, в частности, без освобождения всех армянских пленных, включая его друга Рубена Варданяна.
-
2025-03-17 11:05
«Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ событие! Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц не только подчеркнул приверженность президента миру на Кавказе и необходимость подписания мирного договора, но и также то, что армянские, христианские политические заключенные в Азербайджане, включая моего клиента Рубена Варданяна, также должны быть освобождены»,- написал международный адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер в X.
-
2025-03-17 08:11
США будут продолжать атаковать йеменских хуситов до тех пор, пока они не прекратят нападения на суда, заявил в воскресенье глава Пентагона Пит Хегсет.