ПО «ИСПРАВЛЕННЫМ» ГРАНИЦАМ: ДЕЛИМИТАЦИЯ В ТАВУШЕ ПРОЙДЕТ ПО КАРТЕ 1978 г.
Делимитация в Тавуше, по данным Sputnik Армения продолжится по границе 1978 года, в сравнении с 1976 годом Армянская ССР потеряла несколько квадратных километров территории.
НА КАРТЕ ГЕНШТАБА ВС СССР ОТ 1976 ГОДА, где указана советская административная граница между Армянской и Азербайджанской ССР (от Грузинской ССР до села Севкар), можно заметить сразу две пунктирные линии – черным и местами красным. Дело в том, что изначальная и обозначенная черным граница 1976 г. была "исправлена" по состоянию на 1978 год (красный цвет).
Как можно заметить на фрагменте карты (от границы Грузии до села Барекамаван) в результате изменения маршрута границы к Азербайджанской ССР перешло значительно больше территории, чем к Армянской ССР. По нашим грубым подсчетам Армянская ССР потеряла порядка 5,8 кв км.
Sputnik Армения направил в офис главы армянской комиссии по делимитации вице-премьера Мгера Григоряна запрос, по какой границе будет проводиться делимитация. И какая из них утверждена центральными властями СССР.
"В предисловии к регламенту о совместной деятельности комиссий по делимитации двух стран Алма-Атинская декларация 1991 г. закреплена в качестве базового принципа процесса делимитации. Следовательно, в основе всего процесса делимитации будут заложены существующие на момент распада, юридически обоснованные документы и карты, которые отражали существующую административную границу между Советской Арменией и Советским Азербайджаном", - ответили нам в офисе.
Напомним, 15 мая 2024 г. на границе двух стран состоялась девятая встреча комиссий по делимитации под председательством вице-премьеров Армении и Азербайджана – Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева. Тогда согласовали протокол описание о делимитации границы на участке Баганис / Баганис-Айрым – Беркабер / Кызыл Гаджилы "в соответствии с топографической картой Генштаба ВС СССР 1976 года, прошедшей процедуру дежурства в 1979 году". А уже 16 января 2025 г. по итогам новой встречи комиссий под руководством вице-премьеров Армении и Азербайджана – Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева – стороны определили новый участок для делимитации границы. Они согласились начать комплекс работ по делимитации госграницы с северного участка – с района точки стыка границ Армении, Азербайджана и Грузии, и далее в южном направлении – с севера на юг, до границы Армении и Азербайджана с Ираном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 11:50
На Общественном (на самом деле – государственном) телевидении Армении косяком идет пропаганда и реабилитация нацизма. Уже ясно, что это не случайность, а тренд. Важно понять, что за этим стоит, чего добивается власть.
-
2025-05-13 11:48
Турецкая сторона не располагает данными о планах президента США Дональда Трампа приехать в Стамбул, на возможные переговоры РФ и Украины 15 мая, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
-
2025-05-13 11:45
В рамках осуществленного Антикоррупционным комитетом производства установлено, что руководитель и заместитель руководителя соответствующего отдела муниципалитета общины Варденис Гегаркуникской области Республики Армения, используя свои должностные полномочия в интересах взяткодателей, получили взятку от директора компании, осуществляющей технический контроль, и сотрудника этой же компании.
-
2025-05-13 11:41
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 июня проведет виртуальные слушания по ситуации в Азербайджане, в ходе которых также будет затронут вопрос уничтожения армянского культурного наследия, говорится в сообщении USCIRF.