Последние новости

КУБОК ФРАНЦИИ: ТУРНИР ДЛЯ ВСЕХ

Кубок Франции, пожалуй, самый массовый футбольный турнир на планете. В последние годы в розыгрыше национального трофея стабильно принимают участие более 7200 клубов. Это объясняется тем, что еще в 30-х годах прошлого столетия Федерация футбола Франции разрешила любительским клубам участвовать в кубке наряду с представителями высших лиг.

НА СТАДИИ КВАЛИФИКАЦИИ СОПЕРНИКИ ВЫБИРАЮТСЯ на основе регионального критерия. На тот момент, когда к розыгрышу присоединяются профессиональные клубы, в турнире остается всего 128 любительских команд. Даже старейший Кубок Англии не может составить конкуренцию – 730-750 команд.

Первые матчи квалификационного этапа проводятся в конце июня. Команды из одних любительских лиг и даже из одного города проводят по матчу, после чего продвигаются в следующую стадию турнира. Первый групповой раунд (1/128 финала) проводится лишь в ноябре, а профессиональные клубы вступают в борьбу в середине декабря. Для представителей Лиги 1 Кубок Франции начинается в январе. Финал проходит, как правило, в мае-июне. Начиная с 1998 года, финальные встречи неизменно проводятся на стадионе "Стад де Франс".

В Кубке Франции применяется слепой жребий. Формально существуют некоторые ограничения на определенных стадиях, но в целом кому-то может очень сильно повезти, тогда как у другой команды путь к решающим стадиям окажется максимально тяжелым. Например, в 1/16 финала в нынешнем сезоне в одной паре сошлись "Марсель" и "Лилль", а в другой – клубы из пятого и четвертого дивизионов.

Такой формат подразумевает, что большее количество скромных команд получат возможность пройти далеко, хорошо заработать, а возможно, и встретиться с грандом. В той же 1/16 финала среди 32 оставшихся клубов 12 представляли третий по силе дивизион или ниже, а одна из команд была даже из пятого дивизиона. Речь об "Эспайле", который дома уступил ПСЖ с достойным счетом 2:4.

Такие ситуации порождают примечательные истории. Например, в 2022 году полуфинальный матч дома должен был проводить клуб четвертого дивизиона "Версаль". Согласно телевизионному контракту, встреча должна была состояться в вечерний прайм-тайм, но стадион клуба оказался настолько маленьким и неприспособленным, что на нем вообще не было искусственного освещения. Из-за этого игру пришлось перенести на поле гостевой команды – в Ниццу.

За последние 13 лет дважды в финал выходили клубы третьего дивизиона – "Ле-Эрбье" и "Кевийи". Разумеется, не раз в XXI веке в решающих встречах оказывались представители Лиги 2. Кубок Франции – турнир возможностей, где действительно преуспеть могут все, а не только обладатели толстых кошельков.

Добавим, что в прошедших на днях четвертьфинальных матчах Лигу 1 представляли лишь три клуба. ПСЖ катком прошелся по "Бриошену" из четвертой лиги – 7:0. Кстати, в составе малоизвестной команды лидером является Артур Захарян – не путать с Арсеном Захаряном. "Реймс" лишь в серии пенальти одолел "Анже" из Лиги 2. А вот "Брест" неожиданно вылетел из розыгрыша Кубка в результате противостояния с "Дюнкерком" из Лиги 2, ведя по ходу матча 2:0, но пропустив три гола ближе к концу игры.

В начале апреля в полуфиналах "Дюнкерк" встретится с ПСЖ, а аутсайдер Лиги 2 "Канн" померится силами с "Реймсом".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ КЛУБУ СВЕТИТ ЛИГА 2
    2025-06-26 09:51

    Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

  • ФБА СОБИРАЕТСЯ ВСТУПИТЬ В WORLD BOXING?
    2025-06-25 16:53

    Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».

  • ИРОКЕЗЫ В ЛАКРОССЕ И ВАТИКАН В ТХЭКВОНДО
    2025-06-24 19:29

    За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ КЛУБУ СВЕТИТ ЛИГА 2
    2025-06-26 09:51

    Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.