Европа хочет растянуть еще на год конфликт на Украине – Рубио
Европа предлагает продолжать конфликт на Украине ещё год в надежде ослабить Россию, заявил в интервью CNN госсекретарь США Марко Рубио.
"Я спрашивал людей, каков европейский план, чтобы закончить войну? Я могу сказать вам, что один иностранный министр сказал мне. Я не собираюсь называть, кто это был, но могу сказать, что один из них сообщил мне – война продолжается еще один год до той точки, где Россия будет чувствовать себя настолько ослабленной, что они будут просить о мире", – сказал он.
Рубио подчеркнул, что, по мнению США, подобный план является нереалистичным и может привести к ещё большим разрушениям и гибели людей.
Госсекретарь США также прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас, которая поддержала Зеленского после скандала в Белом доме и утверждала, что "свободному миру нужен новый лидер", роль которого "должны примерить европейцы".
"Эти люди играют в глупые игры и выступают с подобными заявлениями. Какой у них план завершения [конфликта]? Единственный человек, который реально пытается положить конец этому конфликту, это президент Соединенных Штатов Дональд Трамп", - сказал он.
Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала к проведению экстренного саммита между Европой, США и Украиной после перепалки Владимира Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме.
Также сообщалось, что Польша выразила готовность помочь с логистикой размещения войск на Украине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.