Новым президентом Абхазии стал Бадра Гунба
В Абхазии на пост президента избран бывший вице-президент республики Бадра Гунба, сообщил РБК со ссылкой на данные ЦИК.
По итогам прошедшего 1 марта второго тура выборов Гунба получил 54,73% голосов. Его соперник, бывший вице-премьрер Адгур Ардзинба набрал 41,54% голосов.
Явка на выборах превысила 70%. Первый тур выборов президента Абхазии прошел 15 февраля. По его итогам Гунба лидировал с 46,38% голосов, Ардзинба набрал 36,92%.
В ноябре 2024 года после акций протеста из-за соглашения с Россией об инвестициях ушел в отставку глава Абхазии Аслан Бжания. После этого в республике были назначены досрочные выборы.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-14 19:49
Генсек НАТО Марк Рютте подтвердил, что вопрос вступления Украины в альянс больше не стоит на повестке дня.
-
2025-03-14 19:46
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили прияла чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии с Робин Данниган с кем обсудила повестку дня сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба МИД Грузии.
-
2025-03-14 19:43
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт уточнила, что с президентом РФ Владимиром Путиным говорил не американский лидер Дональд Трамп, а его советник Стив Уиткофф, ранее посетивший Москву.
-
2025-03-14 19:41
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что отношения с Россией должны быть в конечном итоге нормализованы после окончания войны в Украине.