Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ МАРАГОСА: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОСЛА ИЛИ ПОЗИЦИЯ ЕС?

Есть такой дипломат по имени Василис Марагос – в настоящее время он возглавляет делегацию Европейского союза в Армении. На днях, 1 марта, сей господин прокомментировал вопрос, взбудораживший всю Армению и Диаспору: позорные судилища в Баку и применение пыток и бесчеловечного обращения с армянскими пленными.

ПОНЯТНО, ЧТО ПОСОЛ ВЫНУЖДЕН БЫЛ ЧТО-ТО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ЖУРНАЛИСТА, но, честное слово, лучше бы он просто отказался делать это, сославшись, скажем, на свой нейтральный статус. Потому что его ответ свидетельствовал либо о политической безграмотности и полной оторванности Марагоса от региональных реалий, либо о признании Евросоюзом законности проводимых в Баку "судов" над представителями военно-политического руководства Арцаха, а следовательно, о поддержке геноцидальной политики Азербайджана.

По словам Марагоса, Евросоюз следит за развитиями, связанными с объявившим голодовку Рубеном Варданяном. "Я заверяю, что по этому конкретному случаю мы получили все сообщения, которые были направлены нам и очень внимательны к ним. Евросоюз очень четко сказал, что мы ожидаем справедливого судебного процесса, и что мы очень внимательно следим за всеми развитиями, которые связаны с этим конкретным случаем", - заявил он.

Тут самое время схватиться за голову и вспомнить известного "Карла", воскликнув: "Евросоюз ожидает справедливого судебного процесса в Азербайджане, Карл!". Тот самый Евросоюз, законодательный орган которого – Европарламент принял кучу резолюций и заявлений о плачевном состоянии дел с правами человека в этой стране. В отношении которой не прекращается острейшая критика международных правозащитных организаций, регулярно называющих Азербайджан одним из мировых "лидеров" по части нарушения прав и свобод и выставляющих самые низкие оценки в том числе правоохранительным органам и судам этой страны.

Специально для г-на Марголиса приведем лишь пару последних по времени фактов.

Полтора месяца назад авторитетная Human Rights Watch в очередной раз констатировала ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане, уделив особое внимание практике пыток и жестокого обращения с задержанными и осуждёнными в тюрьмах. HRW также напомнила, что в июле 2024 года Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания заявил, что постоянное нежелание властей Азербайджана взаимодействовать с комитетом является "фундаментальным и беспрецедентным нарушением" Европейской конвенции.

Комитет также сослался на свой доклад от 2022 года, в котором описываются "многочисленные утверждения о жестоком физическом обращении/пытках" в основном с целью принуждения к признанию, предоставления информации или "принятия дополнительных обвинений".

ИНТЕРЕСНО, Г-Н МАРАГОС ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ? ИЛИ ОН ВСЕРЬЕЗ ПОЛАГАЕТ, что в Азербайджане с армянами, а уж тем более, с лидерами Арцаха обращаются гуманнее, нежели с собственными оппозиционерами? Кстати, напомним послу ЕС, что речь идет о тех самых экс-президентах и министрах Арцаха, с которыми более четверти века вело переговоры, встречалось в Степанакерте и пожимало им руки множество европейских и американских дипломатов.

Теперь что касается светлых надежд Марагоса и представляемой им организации на "справедливый суд в Азербайджане". В отчете Комитета министров Совета Европы за апрель 2024 года указывалось, что эта страна входит в число "лидеров" также по части невыполнения решения Европейского суда по правам человека, поскольку количество дел, полученных КМ на контроль исполнения, растет из года в год.

Опять-таки интересно, о чем это говорит в понимании г-на Марагоса? Неужто о судебной системе, способной вершить правосудие в отношении пленных армян в условиях отсутствия какого-либо намека на правосудие в отношении собственных граждан?

 "Евросоюз очень четко сказал, что мы ожидаем справедливого судебного процесса", - заявил посол. Любопытно, кто, где и когда такое заявлял от имени ЕС? Нам, к примеру, известны, резолюции Европарламента, в которых ничего не говорится о подобных абсурдных ожиданиях. Наоборот, в октябре 2024 года ЕП резко раскритиковал власти Азербайджана в том числе за массовое нарушение прав армян Арцаха. Ранее, в марте 2024 года, члены Европарламента призвали Азербайджан освободить всех "жителей Нагорного Карабаха и Армении, которые все еще находятся под стражей в Азербайджане", а также немедленно и эффективно выполнять все решения Международного суда ООН.  

Да, кстати, в курсе ли г-н посол ЕС, что официальный Баку не выполнил ни одного из решений Международного суда ООН по Арцаху? Он вообще в курсе того, что происходило в регионе в течение хотя бы последних лет?

Вообще-то Василис Марагос должен как раз-таки быть очень даже осведомленным по части ситуации с правами человека в Азербайджане, поскольку в свое время возглавлял отдел Армении, Азербайджана, Беларуси и Восточного партнерства в Генеральном директорате Еврокомиссии. Тогда откуда такая, с позволения сказать, наивная "надежда" на "справедливый суд"?

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОДОБНАЯ ТЕРПИМОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕВРОСОЮЗА как минимум к очевидному факту пыток и жестокого обращения с незаконно удерживаемыми в Баку армянами порождает множество вопросов и догадок об истинной природе такого отношения.

Например, можно предположить, что Марагос является пламенным последователем Урсулы фон дер Ляйен – нефтегазовой подружки диктатора Алиева. И не понимает, что новые геополитические ветры несут резкое снижение роли Баку как поставщика и транзитера энергоресурсов. Возможно даже, что посол ЕС в РА – очередная жертва широко известной "икорной дипломатии" Азербайджана, которая, судя по всему, продолжает свое наступление на порядком потрепанные и сильно дискредитированные самими чиновникам ЕС европейские ценности. По крайней мере, его слова дают все основания для подобных подозрений.

Также можно заподозрить, что Марагос является горячим поклонником "великого демократа" Пашиняна и потворствует его откровенно антиармянской позиции в вопросе армянских пленных. 28 февраля посол оставил запись в связи с годовщиной геноцида в Сумгаите. Вы не поверите, но эта запись сильно напоминала заявление МИД РА, в котором куда больше места было уделено "миру" с Азербайджаном, нежели массовым убийствам и геноциду армян в период 1988-1991 гг.

"ЕС стремимся к миру и нормализации в регионе. Нам нужно работать вместе, чтобы достичь примирения и устойчивого продолжения мира, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись ни с кем", - написал Марагос.

К чему в реальности стремится ЕС, сказать сложно. Потому что выраженная послом позиция в отношении судилищ в Баку, являющихся позором всего цивилизованного мира, неизбежно приведет к повторениям "сумгаита". Именно циничная и лицемерная позиция международного сообщества стала одной из причин того, что "сумгаиты" повторялись на протяжении всех последних десятилетий и привели в конечном итоге к геноциду, этническим чисткам и полному исходу армян со своей Родины.

Или Василис Марагос и этого не понимает?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕРКЛИ, или МОЛЧАНИЕ ПОСЛОВ
    2025-04-29 09:56

    "Поддавшись угрозам Азербайджана, в Университете Беркли запретили показ посвященного Арцаху фильма Сарин Айрапетян "Моя сладкая земля". Это уже второй случай цензуры с этим фильмом. И если первый был в арабской стране – Иордании, то на сей раз это случилось в США, в Университете Беркли, где зародилось Движение за свободу слова. Да еще и в Центре прав человека, где был запланирован показ фильма 24 апреля. Университет Беркли закончил Аво, чье имя американский Фейсбук также подвергает цензуре. В стране, которая учит мир тому, что есть свобода слова", - написал режиссер и общественный деятель Ованнес Ишханян.

  • «ОНИ ЗНАЛИ, НА ЧТО ИДУТ»: СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛЕОНОРЫ АВАНЕСЯН
    2025-04-25 09:17

    Вчера президент Самвел Шахраманян вновь слегка приоткрыл завесу над остающимися по большому счету не известными событиями последних дней армянского Арцаха. Он подтвердил, что незаконно удерживаемые в Баку лидеры республики остались в качестве заложников, чтобы стало возможным вывезти всех жителей. Шахраманян заверил, что «покинул Арцах последним» и видел, как уводили в плен других руководителей. «Эти люди обеспечили освобождение нашего населения. У них не было возможности избежать плена», — заявил он.

  • «Я ПРИНИМАЮ СТОРОНУ АРЦАХА»: ПАМЯТИ ЯРОМИРА ШТЕТИНЫ
    2025-04-22 09:36

    17 апреля в Праге после продолжительной болезни в возрасте 82 лет скончался известный чешский журналист, правозащитник, писатель и политик Яромир Штетина. Об этом сообщил издающееся в столице Чехии европейский армянский журнал «Орер». Ни один армянский новостной сайт, ни одна газета не опубликовали печальную весть о кончине человека, который с 1991 года был одним из самых верных и преданных друзей Арцаха и Армении, и более 30 лет поддерживал и содействовал национально-освободительной борьбе армянского народа. Какие времена и нравы – такие и новости…

  • ОЧЕВИДНОЕ-НЕМЫСЛИМОЕ: ПОЧЕМУ ПЕТРОС БЕСНОВАЛСЯ В ЭФИРЕ «ОБЩЕСТВЕННОГО» ТЕЛЕВИДЕНИЯ?
    2025-04-18 10:07

    Писать что-либо об интервью Омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна главному пашиняновскому телерупору Петросу Казаряну на «Общественном» канале рука не поднимается – при всем уважении к Гегаму. Слишком много гнуси вылилось из обширного пуза Казаряна, явно раздраженного «не тем» ходом интервью и на глазах у тысяч телезрителей разошедшегося до неприличия, чтобы найти слова, способные в полной мере охарактеризовать его поведение.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ