Фильм с участием армянских актеров получил пять «Оскаров»
Фильм американского режиссера Шона Бейкера "Анора" с участием армянских актеров Ваче Товмасяна и Карена Карагуляна получил "Оскар".
Картина была удостоена высшей награды американской киноакадемии в номинациях "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая актриса" (Майки Мэдисон) и "Лучший монтаж", "Лучший режиссер" (Шон Бейкер).
"Оскар" за лучшую мужскую роль получил Эдриен Броуди ("Бруталист"). Высшую награду за лучшую роль второго плана получила Зои Салдана ("Эмилия Перес").
Всего в номинации "Лучший фильм" за награду боролись 10 картин, включая "Бруталист" режиссера Брэди Корбета, "Боб Дилан: Никому не известный" Джеймса Мэнголда, "Конклав" режиссера Эдварда Бергера, "Дюна: Часть вторая" Дэни Вильнева, "Эмилия Перес" режиссера Жака Одиара, а также кинофильмы "Я все еще здесь", "Мальчишки из "Никеля", "Субстанция" и "Злая: Сказка о ведьме Запада".
В фильме Шона Бейкера снимались также российские актеры Юра Борисов и Марк Эйдельштейн. И хотя "Оскар" они не выиграли, удостоились лестной оценки, в частности от Роберта Дауни-младшего, вручавшего награду Кирану Калкину за лучшую мужскую роль второго плана (фильм "Настоящая боль"). Так, он заявил, что Борисова ждет блестящее будущее.
Отметим, что ранее фильм Шона Бейкера получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 2024 года.
97-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась 2 марта в Лос-Анджелесе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 12:36
В тюрьме в армянском городе Армавир пятеро осужденных начали бессрочную голодовку. Как заявила в беседе со Sputnik Армения начальник управления по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян, голодовку они начали 13 марта.
-
2025-03-15 12:35
Правоохранители освободили гражданина Турции, задержанного в Ереване за оскорбления и неуважительное поведение по отношению к гостям и сотрудникам отеля «Лондон», заявил адвокат Рубен Меликян. По его словам, гражданин Турции «вел себя как хозяин со слугами», на что прибывшие на место правоохранители отреагировали адекватно.
-
2025-03-15 12:31
В общинах Паракар Армавирской области и Гюмри Ширакской области сегодня стартует предвыборная кампания. Об этом сообщает ЦИК Армении.
-
2025-03-15 12:29
Хотя отзыв представленных друг против друга исков из международных судов в рамках «мирного» договора обсуждался в контексте выполнения очередного азербайджанского предусловия, при этом, помимо политической составляющей, существует проблема человеческих судеб, написал депутат парламента Тигран Абрамян.