ТИГРАН АБРАМЯН: НА ФОНЕ «СУДОВ» НАД АРМЯНСКИМИ ПЛЕННЫМИ В БАКУ МОГУТ ЗАКРЫТЬ ОФИС МККК
В Азербайджане обсуждается возможность закрытия офиса Международного Комитета Красного Креста, пишет в соцсетях депутат от оппозиционной фракции "Честь имею" в парламенте Армении Тигран Абрамян.
Вся опасность ситуации для Армении в том, что вопрос закрытия офиса актуализировался на фоне "судебных процессов" над армянскими пленными в Баку, отмечает член комиссии по обороне и безопасности.
Абрамян считает это крайне острой проблемой, учитывая, что связь с находящимися в бакинских тюрьмах армянами поддерживается именно по линии МККК. Уже не говоря о том, что получаемые посредством организации видеосвязь и внешние наблюдения позволяют иметь более-менее объективную картину происходящего.
По его словам, как и ранее в случае с различными общественными и международными организациями или независимыми СМИ, чья деятельность прекращена, сначала в Азербайджане идет пропагандистская кампания, начинаются информационные атаки, затем звучат обвинения в шпионской деятельности или по каким-то другим эпизодам.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха и других пленных армян. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
26 февраля адвокат семьи Варданяна – Джаред Генсер – сообщил, что состояние мецената резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Юрист обратился к международному сообществу с призывом принять срочные меры для защиты прав Варданяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.