Иран раскритиковал заявления главы МИД Турции о политике Тегерана в Сирии
Иран назвал деструктивными высказывания министра иностранных дел Турции Хакана Фидана относительно политики Тегерана в Сирии. Поводом для критики стало его интервью Al Jazeera, в котором он заявил, что Иран потратил колоссальные ресурсы "ради своих завоеваний в регионе".
Фидан намекал на проиранские прокси-группы, участвовавшие в сирийском конфликте, в том числе против боевиков, поддерживаемых Анкарой. Он подчеркнул, что "старые ошибки не должны повторяться".
Официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи ответил на эти заявления, отметив, что "некоторые турецкие коллеги должны глубже задумываться о последствиях своей политики". В Тегеране считают, что приоритетом стран региона должно стать создание системы безопасности в интересах их народов.
Багаи также подчеркнул, что, несмотря на существующие разногласия, Иран придает большое значение отношениям с Турцией и разделяет с Анкарой ряд общих интересов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-14 19:49
Генсек НАТО Марк Рютте подтвердил, что вопрос вступления Украины в альянс больше не стоит на повестке дня.
-
2025-03-14 19:46
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили прияла чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии с Робин Данниган с кем обсудила повестку дня сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба МИД Грузии.
-
2025-03-14 19:43
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт уточнила, что с президентом РФ Владимиром Путиным говорил не американский лидер Дональд Трамп, а его советник Стив Уиткофф, ранее посетивший Москву.
-
2025-03-14 19:41
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что отношения с Россией должны быть в конечном итоге нормализованы после окончания войны в Украине.