Зара Аматуни: Делегаты МККК навещали Рубена Варданяна после объявления им голодовки
Делегаты Международного Комитета Красного Креста навещали бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна после объявления им голодовки. Об этом сообщила журналистам руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
Акция в защиту армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, проходит у представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) В Ереване. Ее участники требуют адекватной реакции на голодовку Варданяна и пытки армянских пленных.
По словам Аматуни, одним из тех, кто навещал Варданяна, был врач-иностранец, сотрудник МККК, и у него была возможность для проведения нейтрального обследования. Однако данная информация конфиденциальна и предоставляется только местным (азербайджанским - ред.) властям, отвечающим за условия содержания.
На вопрос журналиста, были ли зафиксированы следы пыток и насилия, которые видны на фотографиях с суда, Аматуни отметила, что все увиденное фиксируется и обсуждается с удерживаемыми и ответственными лицами. В ответ на замечание журналистов о том, что посещения сотрудников МККК носят сугубо протокольный характер, она подчеркнула: у организации есть возможность обратиться к властям Азербайджана для организации еще одного посещения, и ситуация с голодовкой Рубена Варданяна находится в центре внимания МККК.
"Посещения представителей МККК не протокольны, и в подобном формате мы не работаем", - сказала Зара Аматуни.
Ранее МККК сообщал, что в феврале сотрудники навестили пленных армян. После этого Рубен Варданян объявил голодовку, которая продолжается уже 13 дней. Его состояние в эти дни резко ухудшилось.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха и других пленных армян. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
26 февраля адвокат семьи Варданяна – Джаред Генсер – сообщил, что состояние мецената резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Юрист обратился к международному сообществу с призывом принять срочные меры для защиты прав Варданяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.