Верховный комиссар ООН требует немедленного освобождения армянских пленных (Видео)
Верховный комиссар ООН по правам человека потребовал немедленного освобождения лиц армянского происхождения, произвольно удерживаемых в Азербайджане, сообщает посольство Армении в Швейцарии.
В своем, представленном 3 марта на 58-й сессии Совета по правам человека в Женеве, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выделил проблемы всех лиц, произвольно удерживаемых в Азербайджане, включая армян по национальности, отметив, что «они должны быть немедленно освобождены, и их права на справедливое судебное разбирательство должны быть полностью соблюдены».
Верховный комиссар также подчеркнул, что внимательно следит за мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном. Он выразил надежду, что они «приведут к процессу установления истины, выздоровления и примирения», которому комиссар готов оказать свою поддержку.
Баку на данный момент подтвердил удержание 23 армянских пленных, 17 из них взяли в плен в результате нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в сентябре 2023 года. Восемь из них – бывшие лидеры Нагорного Карабаха.
«Судебные процессы» над удерживаемыми в Азербайджане армянами, в том числе тремя экс-президентами и пятью другими военно-политическими лидерами Арцаха, начались 17 января в Баку. Они обвиняются по 2548 эпизодам. Всего по «делу» проходят 15 человек – экс-президенты Арцаха Гукасян, Арутюнян и Саакян, спикер НС Арцаха Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян, бывший министр обороны Левон Мнацаканян, бывший первый заместитель командующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян, а также Гарик Мартиросян, Меликсет Пашаян, Давид Алавердян, Гурген Степанян, Левон Балаян, Мадат Бабаян, Василий Бегларян и Эрик Газарян.
Дело Рубена Варданяна рассматривается отдельно. Варданян 19 февраля объявил голодовку и обратился к мировым лидерам, международным организациям и правозащитникам с призывом обратить внимание на незаконные процессы в Баку.
26 февраля адвокат Джаред Генсер сообщил о резком ухудшении его состояния. 27 февраля сын Варданяна призвал Диаспору к борьбе за освобождение заключенных в Баку. 28 февраля перед зданием МИД Армении прошла акция с требованием к властям содействовать освобождению армянских военнопленных, а также незаконно удерживаемых в Азербайджане представителей военно-политического руководства Арцаха. Общественные деятели и граждане потребовали от МИД созвать аккредитованных в Армении дипломатов, представить им факты незаконных действий против армян в Баку и приступить к конкретным шагам в направлении их освобождения.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.