Правозащитники просят Швейцарию обеспечить консульский доступ к армянским пленным в Баку
От имени сорока общественных организаций Армении в МИД и посольство Швейцарии сегодня были переданы письма в защиту армянских пленных.
В обращении к Арарату Мирзояну содержится призыв в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях использовать механизм консульского доступа через третьи страны в отношении удерживаемых в Баку армянских пленных.
Также предлагается обратиться к нейтральной третьей стране, в частности к Швейцарской Конфедерации, с просьбой от имени Армении обеспечить консульский доступ ко всем армянским пленным и срочную медицинскую помощь для бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна.
В письме, адресованном президенту Швейцарской Конфедерации Карин Келлер-Зуттер, отмечается, что, учитывая важность международного гуманитарного права для Швейцарии и ее опыт в качестве нейтрального посредника в сложных ситуациях, выражается просьба взять на себя роль посредника и обеспечить консульский доступ к армянским пленным.
Бывший защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян объяснил, почему письма по вопросу пленных передаются именно в МИД и посольство Швейцарии.
"Армения, чьи граждане удерживаются в Баку, должна обратиться к Швейцарии, чтобы она, как нейтральная страна, обратилась к Азербайджану для обеспечения гражданам Армении доступа к консульским услугам. И консул Швейцарии в Азербайджане имел бы возможность регулярно навещать граждан Армении", – сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.