Предупреждение Тегерана Анкаре: Иран не будет молчать перед лицом необоснованной риторики
Старший советник верховного лидера Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи Али Акбар Велаяти подверг резкой критике недавние необоснованные высказывания министра иностранных дел Турции в адрес Ирана, сообщает Mehr.
Велаяти предупредил, что «некоторые турецкие официальные лица должны понимать, что повторение необоснованных и интервенционистских заявлений не будет служить интересам двусторонних отношений двух стран».
Он заявил, что Иран не позволит ни одной стране подрывать ее глубоко укоренившиеся исторические региональные связи безответственными заявлениями, сообщает PressTV.
«Исламская Республика Иран всегда придерживалась политики взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других стран. Мы ожидаем, что официальные лица Турции будут соблюдать дипломатические приличия и воздерживаться от необоснованных обвинений», - подчеркнул он.
Советник Хаменеи подчеркнул, что Иран является могущественной страной с древней цивилизацией и последовательно работает над укреплением региональной безопасности и сотрудничества.
Чиновник также подчеркнул значимость Ирана в регионе, предостерегая Турцию от неправильной оценки позиции и силы страны в регионе.
«Если некоторые деятели в Турции (на которые оказывают влияние иностранные державы) полагают, что, повторяя неверные тезисы, могут ослабить позиции Ирана в регионе, то они глубоко ошибаются», - сказал он, добавив. – «История доказала, что Иран остается непоколебимым в своих принципах и соответствующим образом отреагирует на любое проявление неуважения».
Он, тем временем, отметил, что Иран и Турция обладают географической близостью и общими интересами, вновь подчеркнув, что турецким официальным лицам крайне важно избегать заявлений, которые могут обострить отношения между странами.
«Исламская Республика Иран всегда открыта для диалога и взаимодействия, но она не будет молчать перед лицом необоснованной риторики», - добавил он.
Говоря о ситуации в Сирии, Велаяти сказал, что будущее арабской страны остается неопределенным, и добавил, что признаки указывают на то, что усилия по ее разделению уже начались.
«Различные группировки, включая курдов, алавитов, ДАИШ (ИГИЛ) и (Хайят) Тахрир аш-Шам, претендуют на разные части страны. Вероятность гражданской войны остается высокой», - предупредил он. Он также указал на присутствие иностранных сил в Сирии, в частности Израиля и США, что, по его словам, увеличивает риск раздела страны.
Ранее турецкого посла в Тегеране Хиджаби Кырлангича пригласили в МИД Ирана после заявлений министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.
Ранее Фидан в интервью Al Jazeera заявил, что Иран потратил колоссальные ресурсы «ради своих завоеваний в регионе».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-14 19:49
Генсек НАТО Марк Рютте подтвердил, что вопрос вступления Украины в альянс больше не стоит на повестке дня.
-
2025-03-14 19:46
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили прияла чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии с Робин Данниган с кем обсудила повестку дня сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба МИД Грузии.
-
2025-03-14 19:43
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт уточнила, что с президентом РФ Владимиром Путиным говорил не американский лидер Дональд Трамп, а его советник Стив Уиткофф, ранее посетивший Москву.
-
2025-03-14 19:41
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что отношения с Россией должны быть в конечном итоге нормализованы после окончания войны в Украине.