Введение пошлин США на некоторые товары из Мексики приостановлено до 2 апреля
В ближайший месяц новые пошлины к мексиканским товарам, оборот которых регламентируется торговым соглашением США-Канада-Мексика (USMCA/T-MEC), применяться не будут. Об этом заявила президент Клаудия Шейнбаум по итогам переговоров с главой США Дональдом Трампом.
4 марта США ввели 25%-е пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады, а также новые пошлины на продукцию из Китая, повысив ставку на них до 20%. Штаты также намерены ввести тарифы на товары из Евросоюза, "зеркальные" пошлины против стран, чьи тарифы на американские товары выше, чем американские.
"Мексика не будет обязана платить пошлины на все продукты в рамках T-MEC. Данное соглашение действует до 2 апреля, когда США объявят о введении взаимных пошлин для всех стран", – написала Шейнбаум в соцсети Х.
По ее словам, Мексика и США достигли беспрецедентных результатов в сфере борьбы с миграцией и наркотрафиком.
"Мы пришли к единому мнению, что наша работа и сотрудничество принесли беспрецедентные результаты в рамках уважения наших суверенитетов. Мы продолжим взаимодействие, особенно по вопросам миграции и безопасности, включая сокращение незаконного ввоза фентанила в Соединенные Штаты, а также оружия в Мексику", – отметила Шейнбаум.
Она поблагодарила Трампа за "отличный и уважительный разговор".
Согласно условиям T-MEC или USMCA (как называют договор о свободной торговле в Северной Америке), многие товары между США, Мексикой и Канадой торгуются без пошлин при условии соблюдения правил происхождения товаров и других стандартов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.