Последние новости

Армен Геворкян призвал Совет Европы направить миссию в Баку

Бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян обратился к генсеку Совета Европы, главе ПАСЕ и комиссару по правам человека с просьбой направить миссию в Баку, где проходит суд над пленными лидерами Нагорного Карабаха и другими армянами.

Выступая на заседании комиссии ПАСЕ по социальному развитию и здравоохранению в Париже, депутат от фракции "Айастан" и член делегации в ПАСЕ заявил, что обвиняемых преследуют исключительно за то, что они — армяне.

Геворкян подчеркнул, что необходимо оказать давление на Азербайджан, заставив его выполнить международные обязательства и освободить пленных.

"Азербайджан устроил над ними судилище, подвергая их унижениям и пыткам", — заявил он.

Он также отметил, что авторитарный режим Баку, подпитываемый нефтедолларами, уничтожает следы армянской цивилизации в Нагорном Карабахе.

С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха и других пленных армян. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-госминистр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.

Sputnik Армения 

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ