Последние новости

В Латакии закрылись армянские школы и церковь из-за возобновления столкновений

Армянская школа и церковь в сирийском городе Латакия временно закрылись, а местных жителей призвали не покидать свои дома до стабилизации ситуации, сообщает издание «Гандзасар».

В провинции Латакия на западе страны продолжаются столкновения между алавитами — сторонниками бывшего президента Башара Асада — и вооруженными группировками новых властей. Бои 6 марта дошли до окраин и центра города, а дорога из Латакии в город Тартус закрылась.

Правительственные силы безопасности прибрежного района объявили комендантский час в этих городах. В Латакии действуют церковь Святой Богородицы и школа Святых Мучеников. До начала гражданской войны в 2011 году в городе и его окрестностях проживало около 30 тысяч армян.

 После падения режима Асада в декабре 2024 года Ахмед аш-Шараа, бывший лидером исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», стал фактическим лидером Сирии. 29 января он был объявлен президентом Сирии в переходный период.

В марте напряженность в Сирии выросла в связи с сообщениями о нападениях суннитских боевиков на алавитов. По состоянию на 7 марта под контролем сторонников Асада находились города Джабла и Банияс, близлежащие алавитские села и родной город Асада Кардаха. В результате боев в провинции Латакия погибли около 200 человек.

Armenia Today

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ