Сделки по металлам будет недостаточно для возобновления помощи США Украине – СМИ
Заключения сделки по украинским полезным ископаемым будет недостаточно для того, чтобы США возобновили предоставление Киеву военной помощи и обмен разведданными. Об этом, как передает ТАСС, сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источники.
По их сведениям, американский лидер Дональд Трамп дал понять своим помощникам, что, помимо сделки, необходимо, чтобы Владимир Зеленский изменил свое отношение к переговорам о мире и проявил готовность идти на уступки, в том числе территориальные. Кроме того, Трамп добивается прогресса на пути к проведению выборов на Украине, а также хочет, чтобы Зеленский рассмотрел возможность уйти в отставку.
"Зачитав послание президента Зеленского на совместном заседании [Конгресса США], президент Трамп продемонстрировал, что Украина добилась позитивных сдвигов. Учитывая встречи на следующей неделе в Саудовской Аравии, мы рассчитываем увидеть еще больше позитивных сдвигов и в конечном счете положить конец этой жестокой войне", – приводит телекомпания комментарий руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Брайана Хьюза.
Трамп во время выступления во вторник перед обеими палатами Конгресса США сообщил, что получил от Зеленского послание о готовности к переговорам по мирному урегулированию конфликта на Украине. Зеленский указал, что готов в любое время подписать с США соглашение по добыче украинских полезных ископаемых. В Вашингтоне связывали готовность Киева к переговорам с возможностью возобновления поставок оружия.
Спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф сообщал ранее, что представители Киева и Вашингтона намерены провести встречу в Саудовской Аравии для обсуждения вопросов, касающихся урегулирования украинского конфликта.
7 марта помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц подтвердил, что со стороны Вашингтона во встрече примет участие он сам, а также госсекретарь США Марко Рубио.
Как сообщил в четверг портал Axios со ссылкой на источники, должностные лица США и Украины на встрече в Саудовской Аравии 12 марта обсудят "усилия по достижению прекращения огня".
Как утверждалось в публикации, договоренности относительно этого были достигнуты в телефонном разговоре Уолтца и главы офиса Зеленского Андрея Ермака. По сведениям портала, делегацию Украины на встрече возглавит Ермак.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 09:05
Ереванский Каскад — уникальное, не имеющее аналогов в архитектурном плане сооружение, созданное архитекторами Джимом Торосяном, Саркисом Гурзадяном и Асланом Мхитаряном.
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.