Последние новости

Рустамян: Необходимо укрепить стратегический союз с Россией и заключить альянс с Ираном

Армения должна укрепить стратегическое союзничество с Россией и заключить военно-политический альянс с Ираном. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник член Бюро АРФ "Дашнакцутюн", депутат фракции "Айастан" Армен Рустамян, представляя стратегический подход партии к усилению безопасности страны.

По его словам, на фоне региональной и глобальной нестабильности Армения должна укреплять связи с государствами, заинтересованными в ее суверенном существовании. Такие страны, убежден он, были и остаются.

"Главная проблема – в нынешних бездарных властях, из-за которых возникли серьезные трудности в отношениях с этими странами. Власти превратили союзников Армении во врагов. Эту ситуацию необходимо исправить. В первую очередь следует укрепить стратегические отношения с Россией и заключить военно-политический альянс с Ираном по принципу, что нападение на одну из сторон будет рассматриваться как нападение на другую," – заявил Рустамян.

Он также подчеркнул, что позиция Ирана по вопросу так называемого "Зангезурского коридора" остается самой четкой и однозначной. По его мнению, Армения должна создать политико-правовые основы для реализации иранских подходов, направленных на недопущение этого проекта.

Рустамян добавил, что АРФД готова сотрудничать со всеми силами, разделяющими эти принципы.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ