Алавиты обратились к Израилю с просьбой защитить их от сирийских властей
Лидеры общины алавитов в Сирии направили письмо израильским чиновникам, включая премьера Биньямина Нетаньяху, в котором попросили еврейское государство «спасти» это этническое меньшинство от преследований со стороны новых сирийских властей, сообщил в понедельник израильский телеканал I24.
На прошлой неделе в провинциях Латакия и Тартус в Сирии вспыхнули ожесточенные боестолкновения между сирийскими силами безопасности и вооруженными формированиями, выступающими против новой власти в Дамаске. Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа призвал вооруженные отряды в Латакии и Тартусе сложить оружие. Министерство обороны страны объявило о закрытии дорог, ведущих в прибрежную часть Сирии.
По последним данным неправительственной организации Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), за последние дни в прибрежной части Сирии было убито 830 гражданских лиц - представителей алавитской общины. Министерство обороны Сирии сообщило, что в столкновениях с вооруженными группами противников новых властей за эти дни в прибрежных провинциях погиб 231 сотрудник силовых структур.
«После падения режима (Башара) Асада и после резни, произошедшей в алавитских районах против нашего народа, мы заявляем о нашем требовании к израильскому правительству предоставить защиту, помощь и поддержку», - говорится в письме, которое имеется в распоряжение телеканала.
В письме говорится, что сирийские алавиты «протягивают руку» Израилю и будут «самыми верными и лучшими друзьями» еврейского государства.
Письмо лидеров алавитской общины также содержит несколько требований к Израилю: задействовать армию, включая ВВС и ВМС для защиты мирного населения на побережье Сирии, поднять тему убийств алавитов на международный уровень и освещать это в прессе.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-12 16:05
В отношении экс-мэра Еревана Тарона Маркаряна ведется классическое политическое преследование. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
-
2025-03-12 16:04
В Палате представителей США внесен законопроект с требованием изменить дипломатический статус Турции с европейского государства в ближневосточное. Группа депутатов из Соединенных Штатов разработали и внесли на рассмотрение законопроект, который поддержали представители обеих политических партий. Этот документ предлагает изменить дипломатический статус Анкары.
-
2025-03-12 16:03
Армения и Нидерланды подписали декларацию о стратегическом партнерстве, сообщил журналистам глава МИД Арарат Мирзоян в Ереване после переговоров с нидерландским коллегой Каспаром Вельдкампом.
-
2025-03-12 16:01
Очередной, 8-й фестиваль франкофонных фильмов пройдет в Ереване с 15 по 23 марта.