Иран обратился к странам, имеющим влияние на происходящее в Сирии - МИД
Иран в соответствующем порядке обратился к странам, имеющим влияние на происходящие в Сирии события, выразив свою обеспокоенность. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД Эсмаил Багаи, не пояснив, какие именно страны имеет в виду.
По словам дипломата, в Тегеране крайне встревожены сообщениями о дестабилизации и актах насилия в отношении алавитов, христиан и иных религиозных меньшинств.
"Мы категорически осуждаем такие действия. Любые убийства или действия против гражданских лиц осуждаются и не имеют оправдания", – сказал он.
Багаи считает, что такого рода происшествия усложнят ситуацию с безопасностью и политическую обстановку в Сирии. Событиями пользуются страны, которые никак не желают добра народу Сирии и всему региону, добавил Багаи.
На прошлой неделе в сирийских провинциях Латакия и Тартус вспыхнули ожесточенные столкновения между силами безопасности и отрядами, выступающими против новой власти в Дамаске. Глава Сирии Ахмед аш-Шараа, назначенный на переходный период, призвал отряды сложить оружие, а Минобороны страны объявило о закрытии дорог, ведущих в прибрежные районы.
По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), за последние дни в прибрежных районах страны были убиты 830 мирных жителей. По неофициальным данным, погибших (алавитов и христиан) гораздо больше. В свою очередь Минобороны Сирии заявило о 231 погибшем сотруднике силовых структур в боях с противниками новых властей.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.