Последние новости

Саакашвили приговорили к 9 годам тюрьмы за растрату госсредств

Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили виновным в растрате более $3,2 млн государственных средств и приговорил к девяти годам заключения. Об этом сообщает грузинский телеканал "Мтавари архи".

Его обвиняли в растрате средств Службы госохраны на личные нужды: одежду, учебу сына, аренду автомобилей, косметические процедуры и другое. Срок лишения свободы будет исчисляться с момента задержания Саакашвили – 1 октября 2021 года. Таким образом, на свободу он сможет выйти лишь 1 октября 2030 года.

В то же время против него продолжаются судебные процессы по делам о событиях 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.

По решению суда виновным также признан бывший начальник охраны экс-президента Грузии Теймураз Джанашия, но он отделался лишь штрафом в размере 3 тыс. лари (более $1 тыс.).

В конце сентября 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию, но был задержан, ему было предъявлено новое обвинение в незаконном пересечении границы. К этому моменту экс-президент уже был заочно приговорен к 6 годам тюрьмы по двум уголовным делам.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ