УСПЕХИ В ЛАКРОССЕ С ОЛИМПИЙСКИМ ПРИЦЕЛОМ
В ПЕРВЫЙ ИГРОВОЙ ДЕНЬ СБОРНАЯ АРМЕНИИ обыграла хозяев турнира со счетом 15:11 и команду Швейцария White (15:13). В дальнейшем наши спортсмены победили Люксембург (22:6), Францию (17:7) и Швейцарию Red (12:7). Единственное поражение армянская команда потерпела от сборной Нидерландов (9:15). Сборная Армении заняла третье место среди семи команд, лишь по дополнительным показателям пропустив вперед Швейцарию White и Нидерланды.
Итоговая турнирная таблица: Швейцария White – 12 очков (90:51), Нидерланды – 12 (80:40), Армения – 12 (78:52), Португалия (71:82) – 9, Люксембург – 6 (44:71), Швейцария Red – 3 (38:70), Франция – 0 (43:78). Этот результат стал значительным шагом в развитии армянского лакросса, особенно в преддверии отборочных турниров к Олимпийским играм 2028 года, где этот вид спорта будет впервые представлен в формате Lacrosse Sixes (по 6 игроков с каждой стороны).
Лучшим бомбардиром турнира стал Ара Атаян – 24 гола, уступивший по системе "гол + пас" швейцарскому игроку Роджеру Эрнсту (23+6). 23 гола также в активе Деклана Паланджяна из сборной Армении (0 передач).
Президент Федерации лакросса Армении Джон Мурадян высоко оценил выступление команды.
"Мы гордимся нашим результатом на Eurolax Sixes Cup 2025. Турнир стал отличной возможностью для игроков набраться опыта в новом формате, который будет использоваться на Олимпийских играх 2028 года. Мы продолжим работу над усилением команды, чтобы быть готовыми к будущим вызовам и добиться больших успехов", - приводит слова Мурадяна Sportaran.com.
Сборная Армении сформирована из игроков, выступающих в США и Канаде. Наша команда показала, что способна бороться на равных с ведущими командами Европы и продолжит подготовку к следующим соревнованиям с прицелом на отборочные турниры к Лос-Анджелесу-2028.
Лакросс (la crosse - в переводе с французского означает клюшка) – контактная спортивная игра между двумя командами с использованием небольшого резинового мяча и клюшки с длинной рукояткой - стика (англ. lacrosse stick или фр. crosse). Часто лакросс считают жестким контактным спортом, однако травмы в нем встречаются гораздо реже, чем в американском футболе и других аналогичных спортивных дисциплинах. Цель игры – забросить мяч в ворота соперника, используя клюшку, чтобы ловить, контролировать и пасовать мяч.
ЕЩЕ В XII ВЕКЕ АМЕРИКАНСКИЕ ИНДЕЙЦЫ ИГРАЛИ В ИГРЫ, ставшие основой современного лакросса. У разных племен игра называлась по-разному. К XVII веку лакросс был хорошо известен миссионерам-иезуитам на территории современной Канады. В 1637 году французский иезуит Жан де Бребеф увидел игру племени гуронов в области современного Онтарио (провинция в центральной части Канады) и назвал ее по-французски la crosse.
На протяжении многих лет лакросс играл важную роль в общинной и религиозной жизни племен по всему американскому континенту. В традиционном варианте канадских аборигенов каждая команда состояла из 100-1000 человек, которые играли на поле длиной в несколько километров. Игра длилась с рассвета до заката в течение 2-3 дней и была частью церемониального ритуала, символической битвой для разрешения межплеменных споров либо проявлением благодарности божествам.
В Канаде игра в ее современной вариации является национальным видом спорта. Местная ассоциация лакросса была основана в 1867 году и является старейшей в мире. С 1967 года проводятся мужские чемпионаты мира по лакроссу, в которых принимают участие команды различных стран, а также индейского племени ирокезов (с 1990 года).
В мире существует более трех десятков национальных федераций. Большинство из них созданы в Европе в последнем десятилетии XX века, однако ведущими странами в этом виде спорта остаются США и Канада, где лакросс пользуется большой популярностью.
Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских игр – в 1904 и 1908 годах (участвовали Канада, США, Великобритания), а также был показательным видом спорта на Играх 1928, 1932 и 1948 годов. В 2023 году этот вид включили в программу ОИ-2028.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.