В Канаде сменился премьер-министр: Марк Карни принес присягу
Марк Карни, избранный новым лидером правящей в Канаде Либеральной партии, принес присягу в качестве премьер-министра страны. Его предшественник Джастин Трюдо подал в отставку под давлением общественного недовольства, вызванного экономическим кризисом и ростом инфляции.
Карни был избран лидером партии на этой неделе по итогам закрытого голосования. Церемония инаугурации прошла в Оттаве под председательством генерал-губернатора Канады Мэри Саймон, представляющей короля Великобритании Карла III.
Карни – опытный финансист и экономист. Ранее он возглавлял Центральный банк Канады, а затем стал первым в истории главой Центрального банка Англии, родившимся за пределами Великобритании. В 2020 году он покинул пост и был назначен спецпосланником ООН по вопросам климата и финансов.
Карни вступает в должность на фоне напряженности в отношениях с США, связанной с торговой политикой американского президента Дональда Трампа, а также его провокационными заявлениями о возможном превращении Канады в 51-й штат США.
Новый премьер уже дал понять, что Канада никогда не станет частью Соединенных Штатов, но выразил готовность встретиться с Трампом, если тот проявит уважение к суверенитету страны и будет открыт к обсуждению торговых вопросов.
Sputnik АрменияПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.