The Jerusalem Post: Визит представителя Трампа в Баку – скоординированный шаг Израиля, США и Азербайджана
Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф приземлился в пятницу утром в столице Азербайджана после ночного визита в Москву, что, по всей видимости, является хорошо скоординированным дипломатическим шагом между Израилем, США и Азербайджаном. Об этом пишет израильское издание The Jerusalem Post.
«Согласно сообщению официального российского информационного агентства РИА Новости, самолет Уиткоффа вылетел из аэропорта Внуково в Москве около 2:00 ночи и прибыл в Баку через несколько часов.
Источники, занимающиеся израильско-азербайджанскими отношениями, сообщают, что координация визита стала особенно интенсивной после 5 марта, когда премьер-министр Изрраиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул в Кнессете свою приверженность трехстороннему партнерству между странами.
Между тем, важное письмо от высокопоставленных раввинов президенту Трампу, призывающее к расширению Авраамовых соглашений и укреплению стратегического альянса между Израилем, США и Азербайджаном, вызвало значительный резонанс в политических и дипломатических коридорах. Письмо напрямую повлияло на подготовку визита в Баку.
Дипломатическое сообщество внимательно следит за развитием событий в Баку, ожидая увидеть, как будут развиваться трехсторонние отношения между странами и действительно ли Азербайджан выполнит ожидаемую от него центральную посредническую роль», - пишет издание.