Тигран КОЧАРЯН: НЕТ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ, КОТОРАЯ ВЫСТУПИЛА БЫ ГАРАНТОМ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ
В прямом эфире главный редактор Alpha News Тигран Кочарян проанализировал почему Армения и Азербайджан спешат подписать мирное соглашение как можно скорее.
«Эта логика обусловлена тем, что и Пашинян, и Запад в лице Европы сделали неправильную ставку на президентские выборы в США. Все ожидали, что Байден и Харрис победят, а процессы, связанные с «Зангезурским коридором», подписанием мирного соглашения и т.д., крестными которых были демократы и Европа, продолжатся. Избрание Трампа президентом США спутало все карты. Они видят, что в настоящее время на Украине идет процесс, который вскоре может положить конец войне и позволить России направить свои ресурсы туда, откуда она была вынуждена их вывести. И первым станет Южный Кавказ, именно поэтому они так торопятся подписать соглашение», – отметил Тигран Кочарян.
По его словам, оппозиция должна попытаться остановить ратификацию этого соглашения, используя различные рычаги.
«С момента подписания есть определенный правовой процесс, который должен быть принят в парламенте, ратифицирован и так далее. Нет нужды сразу впадать в панику и завтра же выходить на улицы. Оппозиция должна разработать стратегию борьбы в Национальной собрании, на улицах, попытаться использовать другие рычаги, а также привлечь внешних игроков, которые выступают против этого процесса, и готовы помешать дипломатическими путями. Не нужно подходить к вопросу эмоционально, необходимо рационально составить план сопротивления», – подчеркнул Тигран Кочарян.
Медиаэксперт сказал, что даже если это соглашение будет подписано, оно не даст никаких гарантий и нападение может произойти в любой момент.
«Допустим, соглашение подписали, а кто будет гарантировать его применение? Нет ни одной страны, которая сказала бы, что является владельцем этого мирного соглашения. Это означает, что каждая из сторон в любой момент может нарушить это соглашение в зависимости от обстоятельств. Это соглашение ни о чем, нельзя говорить, что это мирное соглашение, поскольку армянская сторона находится в униженном положении. Когда произойдет смена власти и придут национальные силы, это соглашение не будет выполнено. Даже если появятся гаранты, это не означает, что будет прекращение огня», – сказал главный редактор Alpha News.
Кочарян убежден, что президент Азербайджана уже все получил от Никола Пашиняна.
«Наше население должно понять, что мирное соглашение – ничего из себя не представляет, и все вопросы будут решаться силой оружия на земле, и силой недавно изменившегося международного права. На самом деле, Алиев получил от Пашиняна все, и Пашинян для Алиева – изношенное лицо. Алиев сделает все, чтобы у будущей власти не было никаких шансов что-либо изменить», – подчеркнул Тигран Кочарян.