ОЧЕРЕДНАЯ ПОЗОРНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ
Как это и ни печально признавать, но Армения при Пашиняне представляет из себя ноль без палочки, давно уже является не самостоятельным игроком, а пешкой на шахматной доске, умеющей только постоянно вилять хвостом и исполнять все пожелания Алиева с Эрдоганом.
Юрий Лотман однажды заметил, что Россия меньше всего напоминает ему пассажирку поезда, плавно катящегося к месту назначения, скорее, странницу, которая бредет от перекрестка к перекрестку, всякий раз выбирая самый неудачный маршрут. То же можно сказать сегодня и об Армении.
КУДА ДВИЖЕТСЯ НАША СТРАНА? ЦЕЛИ ДВИЖЕНИЯ, ВСЛУХ СФОРМУЛИРОВАННЫЕ ПАШИНЯНОМ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕМ, ОБРАЗЦОВО БЕСФОРМЕННЫ. Если даже они и понимают, о чем говорят, можно поручиться, что подавляющему большинству граждан это понимание не передается. Это неубедительно, порождает массу вопросов, смертельно опасно и представляет собой пустословие. А всякая попытка сформулировать эти смутные цели более конкретно непременно бьет по национальному самолюбию и порождает предчувствие неминуемой катастрофы.
Здесь только одно совершено гарантировано: канделябром по голове за все эти пашиняновские выкрутасы получим от матушки Кио - мы.
13 марта МИД Армении сообщил о согласовании всех пунктов мирного договора с Азербайджаном. О завершении переговоров по согласованию текста мирного договора заявила и азербайджанская сторона в лице министра иностранных дел Джейхуна Байрамова. Как и ожидалось, Пашинян согласился выполнить абсолютно все требования Алиева: изменить Конституцию, предоставить Азербайджану фактически неконтролируемый "коридор" через территорию Армении, распустить Минскую группу ОБСЕ, вывести наблюдателей ЕС, отозвать из международных судебных инстанций иски против Азербайджана...
Вы уже все поняли, да? Правильно поняли. Мы, естественно, могли бы еще долго продолжать сие печальное перечисление и даже попытаться объяснить, к чему непременно приведут эти позорные уступки, однако ситуация столь катастрофическая, что лишний гвоздь в крышку гроба тут особого значения не имеет. Просто сведите дебет с кредитом, сограждане, и прослезитесь.
И что примечательно, сограждане. 13 марта правительство на своем заседании отклонило проекты парламентской фракции "Айастан" по отмене всеобщих налоговых деклараций и по заморозке налоговых ставок на недвижимость. "Здесь с нашей стороны не будет никаких компромиссов и уступок", - выкрикнул на заседании Пашинян. То есть эта личность с готовностью уступает Алиеву все, что только возможно и даже невозможно, а в случае своих граждан - никаких уступок!
Ну что ж, представители этой власти в подавляющем своем большинстве - рептилии, вызывающие у нормального человека неконтролируемые судороги отчетливого омерзения. В них еще кое-как узнаются люди, но пахнет от них иначе, и следы остаются слизкие. Они развращают общество всеми доступными им способами, заражают агрессивностью, невероятной лживостью, подлостью и негодяйством.
Кстати, а на какие уступки пошел Азербайджан? Вы их не увидели? А в микроскоп? Тоже нет? А их и не могло быть. Азербайджан воспринимает политику как игру с нулевой суммой, когда в результате у одного убывает, а у другого прибывает. И уступка рассматривается как проявление слабости, ведущее к эскалации требований. Противник дал слабину - значит, надо давить сильнее и сильнее, а самому не уступать ничего.
НЕТ, СОГРАЖДАНЕ, ДОБРОМ ЭТА АВАНТЮРА ЗАКОНЧИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Скорее всего, закончится она окончательной катастрофой. Что будет потом со страной и народом - кому это интересно? Кто же во власти Пашиняна весной думает об осени? Впрочем, почему потом? Как справедливо отмечает правозащитник Рубен Меликян: "Уже сейчас можно зафиксировать в качестве факта, что власть в Армении принадлежит оккупационному азербайджано-турецкому режиму, которая пришла к власти в 2018 году в результате азербайджано-турецкой революции".
Ну и, конечно, буквально потрясли комментарии Пашиняна по поводу согласованного текста мирного договора. Личность эту и так часто нелегко понять - столько в его словах высокой поэзии, игры ума и вдохновения. Но на этот раз он превзошел самого себя, доказав, что является гигантом политики карнавального толка.
Например, отвечая на вопрос журналиста о том, почему Армения изменила свою позицию, согласившись полностью вывести наблюдателей ЕС с границы с Азербайджаном, Пашинян заявил: "Мы не изменили нашу ранее озвученную позицию, потому что мы изменили свое восприятие в результате анализа текста". Трудно найти смысл там, где его совершенно нет.
А когда будет опубликован текст мирного договора? "Что касается публикации текста, честно говоря, нам нужно посмотреть на практику. У нас нет никаких секретов от нашей общественности в этом тексте, и, по сути, каждая статья была опубликована отдельно, так или иначе. Я не думаю, что можно сказать, что общественность не знакома с содержанием", - заявил Пашинян, чеша нос и покашливая при этом.
Кстати, народная примета, утверждающая, что человек, когда врет, чешет нос, получила недавно научное объяснение. По мнению канадского ученого Алана Хирша, вранье запускает ряд процессов в организме, по внешним проявлением которых лгунов можно без труда вычислить.
Например, у вруна сужаются артериальные сосуды, в результате руки и ноги становятся холодными. Кроме того, когда человек врет, у него поднимается давление и высвобождается гистамин, провоцирующий воспаление слизистых оболочек. В итоге у лгуна чешется нос. А выплеск адреналина, неизбежный при вранье, провоцирует пересыхание ротовой полости и вызывает желание выпить воды или покашлять. Такие вот дела: Пашинян чешет нос, а нам есть смысл почесать голову.
Но не будем отвлекаться на мелочи, когда на наших глазах творится история, о чем свидетельствует оптимизм вождя. Правда, безосновательный оптимизм - продукт скоропортящийся. Если даже мирный договор с Азербайджаном будет когда-либо подписан, то он не будет стоить даже клочка бумаги, на котором он записан. Эта бумага Алиева, конечно, не остановит.
Надеющийся избежать войны при помощи мирного договора Пашинян напоминает русского революционера-утописта Бакунина, который волею судеб оказался руководителем майского восстания 1849 года в Дрездене, где проявил себя незабываемым образом. В частности, он посоветовал восставшим "Мадонну" Рафаэля и картины Мурильо "поставить на городские стены и ими защищаться от пруссаков, которые не осмелятся стрелять по Рафаэлю". Так и Пашинян надеется, что Алиев не станет стрелять по мирному договору?
Но не будем занимать внимание представителей власти разными пустяками. Продолжаем выполнять требования Алиева, господа, не отвлекаемся!