ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ: ПОЧЕМУ ТЕЛО ВЕРЫ АГАСЯН ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ В ОККУПИРОВАННОМ СТЕПАНАКЕРТЕ?
ОТ ЧЕГО И В КАКИХ УСЛОВИЯХ НА САМОМ ДЕЛЕ СКОНЧАЛАСЬ АГАСЯН, НЕИЗВЕСТНО. В интервью изданию «Кавказский узел» от 25 октября бывший пресс-секретарь МЧС Арцаха Унан Тадевосян, ссылаясь на сестру другого оставшегося в Арцахе армянина, сообщил, что после депортации оставшихся армян собрали в здании ресторана «Дхяк», который азербайджанцы используют в качестве лагеря. По сведениям того же источника, Вера была постельной больной.
Тадевосян также отметил, что раньше, когда в Арцахе было представительство МККК, у оставшихся там армян была возможность раз в месяц звонить родным, но теперь, когда организации больше нет в Степанакерте, они звонят реже.
По словам проживающей сейчас в Армении дочери Веры Агасян, никто из четырех детей не смог уговорить ее покинуть Арцах. «У моей матери были проблемы, связанные с психическим здоровьем. А последние шесть месяцев у нас не было возможности поговорить с ней. Я даже не знала, что мама болела. Собираюсь обратиться в МККК, чтобы тело привезли в Армению, и мы похоронили ее здесь», - заявила женщина.
Представитель делегации МККК в Ереване Зара Аматуни отметила, что причины смерти пока неизвестны. «Как гуманитарная организация, мы готовы поддержать родных в дальнейших действиях, которые будут запрошены. Эти запросы в случае поступления будут обсуждены с соответствующими властями», - сказала она, отказавшись комментировать условия, в которых скончалась Агасян.
11 ноября Аматуни сообщила, что в процессе возвращения тела пока нет прогресса.
28 декабря тема вновь появилась в новостной ленте, причем уже с явным оттенком политических спекуляций. Со ссылкой на госкомиссию Азербайджана сообщалось, что при посредничестве МККК 29 или 30 октября «планировалось передать тело на пограничном контрольно-пропускном пункте «Лачин» соответствующим госорганам РА», однако «ответа от армянской стороны так и не поступило».
Далее утверждалось, что просьба детей Веры Агасян о передаче ее останков в Армению, «и последующее их безразличие к процессу являлись частью преднамеренной дезинформационной кампании». Дескать, армянская сторона предполагала, что Азербайджан откажет в просьбе, и этот факт мог быть использован в политических целях в преддверии COP29.
«ОДНАКО, УВИДЕВ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВ ОСУЩЕСТВИТЬ гуманитарный процесс, армяне потеряли интерес, поскольку не смогли достичь желаемого результата. Политизация вопроса, связанного с умершим человеком, являются нарушением международного гуманитарного права и человеческих ценностей», - говорилось в сообщении. Госкомиссия также заявила, что «в случае отказа Армении принять ее тело до конца января 2025 года покойная будет похоронена в Азербайджане».
То есть страна, виновная в жесточайшей 10-месячной блокаде 120-тысячного населения Арцаха, военной агрессии, геноциде, этнических чистках и изгнании целого народа с Родины, «бряцает» своим «гуманизмом», международным правом и человеческими ценностями в вопросе, касающемся умершего человека. Но самое удивительное, что какой-либо реакции из Еревана на эту тираду не последовало.
Впрочем, как выяснилось, в Азербайджане и не собирались «в случае отказа до конца января» хоронить скончавшуюся армянку, и продолжают манипулировать темой.
10 марта замначальника Службы госбезопасности Гасанов заявил, что «проведены все необходимые документальные процедуры для передачи тела, и в феврале текущего года вопрос был непосредственно доведен до сведения армянской делегации во время встречи на границе». Тем не менее, по его словам, армянская сторона никак не реагирует.
В Ереване и на сей раз предпочли проигнорировать сообщение. И лишь 15 марта СНБ РА вынужденно отреагировала на письменный запрос СМИ, ограничившись, однако, всего одним предложением: «Вопрос транспортировки тела жительницы Нагорного Карабаха Веры Агасян в Армению находится на стадии обсуждения».
И все – никаких объяснений, никаких комментариев и деталей о том, почему за столь длительный срок не удалось решить проблему передачи тела умершей женщины ее детям для захоронения. Подчеркнем: речь даже не идет о выяснении истинных причин ее смерти и условиях, в которых содержалась Агасян после оккупации Арцаха. Нет, речь только о транспортировке тела с помощью профильной международной организации - МККК.
В ТОМ, ЧТО ПАШИНЯНОВСКОМУ РЕЖИМУ ГЛУБОКО БЕЗРАЗЛИЧНО – будет ли закопана Вера Агасян в безвестной могиле во вражеской стране или ее дети получат возможность достойно предать останки матери земле в Армении, - сомневаться не приходится. Если власти все полтора года после исхода демонстрируют столь подлое и циничное отношение к живым арцахцам, то уж  мертвая женщина их, естественно, не интересует вообще.
Но действительно ли все обстоит так, как утверждают в Баку? Возможно ли, что оттуда требуют что-то взамен, а в Ереване не желают это афишировать, отказываясь давать вразумительное объяснение этой не нормальной ситуации? И собственным молчанием предоставляя геноцидальному государству отличную возможность кичиться своим «гуманизмом» и «приверженностью международному праву».
Или все дело в элементарной некомпетентности, нежелании что-либо предпринимать ради «всего лишь» транспортировки тела и стремлении просто «похоронить» (извиняюсь за мрачный каламбур) проблему?
И последнее. Если властям Армении и Азербайджана не удается согласовать такой, по большому счету, несложный вопрос, как они намерены решать тот огромный ворох проблем глобального характера, который якобы «согласован» в пресловутом «мирном соглашении»?
• НОЛЬ ДЕЙСТВИЙ И ТОННЫ ЛЖИ: «АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ В ХОДЕ ВСТРЕЧ ВОПРОС ПЛЕННЫХ НЕ ПОДНИМАЮТ»