САРКИСЯН: О ЧЕМ ГОВОРЯТ НЕОЖИДАННАЯ «ПОСАДКА» УИТКОФФА В БАКУ И ПОСТ УОЛТЦА?
В США прекрасно понимают, что возможная агрессия Азербайджана в регионе может смешать карты. Об этом написал на своей странице в Facebook политолог-американист Сурен Саркисян.
«Неожиданная «посадка» советника Трампа по вопросам Ближнего Востока и Украины Уиткоффа в Баку, а также последний пост советника по вопросам безопасности, на мой взгляд, о следующем:
1.Трамп сейчас сосредоточен на прекращении войны на Украине;
2.Трамп сейчас сосредоточен на возможном начале переговоров с Ираном или ином оказании давления на ИРИ.
Трампу не нужны никакие другие фоновые процессы, которые могли бы помешать этим основным приоритетам. В США прекрасно понимают, что возможная агрессия Азербайджана в регионе может смешать некоторые игральные карты.
Поэтому необходимо удержать Азербайджан (Турцию) от авантюры и не допустить напряженности на Южном Кавказе. Тем более что Турции необходимо сесть за стол глобальных переговоров, имея свои игральные карты. Кстати, российско-азербайджанская напряженность провоцируется как раз со стороны Турции, причем с той же целью.
Что касается посланий команды Трампа относительно Армении, то работа армянской общины, лоббистов и правозащитных организаций по этому вопросу также заметна. Не надо забывать, что в ближайшем окружении Трампа есть много людей, которые не только знают место Армении, но и имеют хорошие связи с общиной и хорошо представляют проблемы РА.
Сейчас Трампу не нужно создавать новую напряженность в отношениях с Россией. Напротив, ему необходима поддержка России для решения как внешнеполитических, так и внутриполитических проблем. Именно поэтому он сейчас не заинтересован в открытии новых «фронтов» против РФ».